Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRosilene

Rosilene é um nome feminino brasileiro formado por Rosi- e -lene, explicado como elaboração de Rosa, 'rosa', ou como variante de Rosalina.

Significado

“elaboração de Rosa, 'rosa', ou variante de Rosalina”

Fonte: Behind the Name: Rosilene · Behind the Name: Rosa

Outros nomes que significam flores

Pessoas (2022)
110.835
Posição no Brasil
297º
Idade mediana
44 anos
Censo 2010
117.775
pessoas

Rosilene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rosilene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (43.120 pessoas).

110.428 mulheres 407 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rosilene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rosilene na população, no Censo 2022.

  1. Pará 0,105%
  2. Minas Gerais 0,096%
  3. Maranhão 0,092%
  4. Amapá 0,090%
  5. Rondônia 0,089%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais19.6280,096%
São Paulo13.3420,030%
Rio de Janeiro9.7980,061%
Pará8.4940,105%
Pernambuco6.5310,072%
Maranhão6.2560,092%
Bahia6.1650,044%
Paraná4.1980,037%
Goiás3.8400,054%
Ceará3.6990,042%
Espírito Santo3.1110,081%
Alagoas2.6880,086%
Piauí2.6610,081%
Paraíba2.6130,066%
Amazonas2.6120,066%
Santa Catarina2.3520,031%
Mato Grosso2.1630,059%
Mato Grosso do Sul1.7630,064%
Distrito Federal1.5170,054%
Rondônia1.4000,089%
Rio Grande do Norte1.2220,037%
Tocantins1.1730,078%
Sergipe1.0570,048%
Rio Grande do Sul8740,008%
Amapá6610,090%
Acre6050,073%
Roraima4120,065%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rosilene

O Behind the Name registra Rosilene como variante de Rosalina ou elaboração de Rosa, nome que em geral se explica pelo latim rosa, 'rosa'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil dá a formação Rosi- + -lene; seu morfemário liga Rosi- a nomes como Rosa e Rose, ambos do latim, e explica -lene como provavelmente vindo do francês -enne ou de um pedaço de nomes como Irene e Marlene. O dicionário registra Roselene, Rosylene, Rozelene e Rozilene como variantes gráficas. Quase sempre feminino, o nome foi mais dado aos nascidos nos anos 1970 e 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 110.835 pessoas chamadas Rosilene, com idade mediana de 44 anos; proporcionalmente, é mais comum no Pará.

Fontes

  1. Behind the Name: Rosilene · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Rosa · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rosilene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Rosilene

O que significa o nome Rosilene?

Rosilene significa “elaboração de Rosa, 'rosa', ou variante de Rosalina”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Rosilene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 110.835 pessoas com o primeiro nome Rosilene, o que o coloca na posição 297 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Rosilene é nome masculino ou feminino?

Rosilene é um nome feminino: no Censo 2022, 110.428 mulheres e 407 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Rosilene?

Rosilene é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Rosilene é mais comum?

Proporcionalmente, no Pará: 0,105% da população do estado se chama Rosilene (8.494 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Rosilene com uma fonte. Veja a metodologia.