Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRosa

Rosa é um nome feminino de origem latina, igual à palavra rosa, a flor da roseira.

Pessoas (2022)
252.748
Posição no Brasil
122º
Idade mediana
59 anos
Censo 2010
307.184
pessoas

Rosa no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rosa, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (66.040 pessoas).

251.622 mulheres 1.126 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rosa é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rosa na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,221%
  2. Paraná 0,158%
  3. Rio Grande do Sul 0,157%
  4. Mato Grosso do Sul 0,156%
  5. Maranhão 0,155%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo59.7850,135%
Minas Gerais24.0170,117%
Paraná18.0790,158%
Rio de Janeiro17.4770,109%
Rio Grande do Sul17.0830,157%
Ceará13.3060,151%
Pará11.3500,140%
Bahia10.6910,076%
Maranhão10.4870,155%
Santa Catarina9.8590,130%
Pernambuco8.5770,095%
Piauí7.2180,221%
Goiás6.8570,097%
Amazonas4.4960,114%
Paraíba4.4210,111%
Mato Grosso do Sul4.2960,156%
Espírito Santo4.1490,108%
Mato Grosso4.1470,113%
Alagoas3.1050,099%
Distrito Federal2.8650,102%
Rio Grande do Norte2.4520,074%
Sergipe1.8880,085%
Rondônia1.8320,116%
Tocantins1.8110,120%
Acre1.0590,128%
Roraima7560,119%
Amapá6850,093%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rosa

Segundo o Behind the Name, Rosa pode ser entendido, em geral, como vindo do latim rosa, 'rosa', embora talvez tenha surgido originalmente do nome germânico Roza, sem relação com a flor. O Priberam define rosa como a flor da roseira e dá como étimo o latim rosa. O Wiktionary registra Rosa como nome feminino equivalente ao inglês Rose. No Censo 2022, o IBGE registrou 252.748 pessoas chamadas Rosa, com idade mediana de 59 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Piauí, e o nome serve de base a junções como Rosângela.

Fontes

  1. Behind the Name: Rosa · behindthename.com · significado
  2. Priberam: rosa · dicionario.priberam.org · significado
  3. Wiktionary: Rosa · en.wiktionary.org · uso
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Rosa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Rosa

O que significa o nome Rosa?

Rosa significa “rosa, a flor”, segundo Behind the Name e Priberam.

Quantas pessoas se chamam Rosa no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 252.748 pessoas com o primeiro nome Rosa, o que o coloca na posição 122 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Rosa é nome masculino ou feminino?

Rosa é um nome feminino: no Censo 2022, 251.622 mulheres e 1.126 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Rosa?

Rosa é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Rosa é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,221% da população do estado se chama Rosa (7.218 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Rosa com uma fonte. Veja a metodologia.