Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMárcia

Márcia é um nome feminino de origem latina, feminino de Mārcius, derivado de Marcus, que o Behind the Name liga provavelmente ao nome do deus Marte.

Significado

“feminino do latim Marcius, derivado de Marcus, nome provavelmente ligado ao deus Marte”

Fonte: Behind the Name: Marcus

Pessoas (2022)
522.265
Posição no Brasil
36º
Idade mediana
47 anos
Censo 2010
553.706
pessoas

Márcia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Márcia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (190.813 pessoas).

520.013 mulheres 2.252 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Márcia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Márcia na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,418%
  2. Rio Grande do Sul 0,339%
  3. Paraná 0,330%
  4. São Paulo 0,320%
  5. Santa Catarina 0,297%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo141.9140,320%
Rio de Janeiro67.0610,418%
Minas Gerais51.6230,251%
Paraná37.7040,330%
Rio Grande do Sul36.8950,339%
Bahia25.1840,178%
Santa Catarina22.5770,297%
Pernambuco16.4800,182%
Pará14.9030,184%
Goiás14.5760,207%
Ceará11.9940,136%
Maranhão9.3600,138%
Espírito Santo8.5680,224%
Mato Grosso8.4660,231%
Mato Grosso do Sul7.0970,257%
Distrito Federal7.0320,250%
Amazonas6.5070,165%
Paraíba6.1180,154%
Alagoas5.5630,178%
Rio Grande do Norte5.3200,161%
Piauí4.5400,139%
Sergipe3.9910,181%
Rondônia3.4080,216%
Tocantins2.2730,150%
Amapá1.1720,160%
Acre1.0760,130%
Roraima8630,136%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Márcia

O Wiktionary registra Márcia como empréstimo erudito do latim Marcia, feminino de Mārcius, formado de Mārcus mais o sufixo -ius, e dá Márcio como o masculino. O Behind the Name diz que Marcus provavelmente vem do nome do deus romano Marte. No Censo 2022, o IBGE registrou 522.265 pessoas chamadas Márcia, o maior grupo nascido nos anos 1970.

Fontes

  1. Wiktionary: Márcia · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Marcia · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Marcus · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Márcia

O que significa o nome Márcia?

Márcia significa “feminino do latim Marcius, derivado de Marcus, nome provavelmente ligado ao deus Marte”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Márcia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 522.265 pessoas com o primeiro nome Márcia, o que o coloca na posição 36 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Márcia é nome masculino ou feminino?

Márcia é um nome feminino: no Censo 2022, 520.013 mulheres e 2.252 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Márcia?

Márcia é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Márcia é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,418% da população do estado se chama Márcia (67.061 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Márcia com uma fonte. Veja a metodologia.