Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAdriana

Adriana é um nome feminino de origem latina, feminino de Adrian, do cognome romano Hadrianus, que o Behind the Name traduz como 'de Hadria'.

Significado

“feminino de Adrian (Hadrianus), 'de Hadria'”

Fonte: Behind the Name: Hadrian

Pessoas (2022)
536.334
Posição no Brasil
34º
Idade mediana
42 anos
Censo 2010
567.968
pessoas

Adriana no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Adriana, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (230.806 pessoas).

533.801 mulheres 2.533 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Adriana é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Adriana na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,338%
  2. São Paulo 0,318%
  3. Santa Catarina 0,288%
  4. Paraná 0,275%
  5. Pernambuco 0,274%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo141.3190,318%
Minas Gerais55.7610,272%
Rio de Janeiro54.1920,338%
Bahia33.3410,236%
Paraná31.4500,275%
Rio Grande do Sul29.7740,274%
Pernambuco24.8030,274%
Santa Catarina21.9210,288%
Goiás15.4260,219%
Pará15.1860,187%
Ceará14.2850,162%
Maranhão11.7060,173%
Paraíba10.2530,258%
Espírito Santo10.2140,266%
Mato Grosso8.5210,233%
Alagoas7.9970,256%
Amazonas7.7130,196%
Mato Grosso do Sul7.2790,264%
Distrito Federal7.2040,256%
Rio Grande do Norte6.8840,208%
Sergipe5.8980,267%
Piauí5.0440,154%
Rondônia3.7530,237%
Tocantins2.6890,178%
Acre1.3480,162%
Amapá1.2430,169%
Roraima1.1300,178%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Adriana

O Behind the Name apresenta Adriana como feminino de Adrian, forma de Hadrianus, cognome romano que significava 'de Hadria', nome de duas povoações romanas. O Wiktionary dá a origem latina, que por sua vez remonta ao etrusco, e registra Adrianna como forma rara. No Censo 2022, o IBGE registrou 536.334 pessoas chamadas Adriana, o maior grupo nascido nos anos 1970. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Hadriana como variante galega.

Fontes

  1. Wiktionary: Adriana · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Adriana · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Hadrian · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Adrian · behindthename.com · origem
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Adriana · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Adriana

O que significa o nome Adriana?

Adriana significa “feminino de Adrian (Hadrianus), 'de Hadria'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Adriana no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 536.334 pessoas com o primeiro nome Adriana, o que o coloca na posição 34 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Adriana é nome masculino ou feminino?

Adriana é um nome feminino: no Censo 2022, 533.801 mulheres e 2.533 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Adriana?

Adriana é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Adriana é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,338% da população do estado se chama Adriana (54.192 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Adriana com uma fonte. Veja a metodologia.