Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJúlia

Júlia é um nome feminino de origem latina, forma feminina de Júlio, cujo nome romano de família talvez venha de um termo grego para 'barba macia'.

Significado

“forma feminina de Júlio, nome de família romano possivelmente ligado ao grego para 'de barba macia'”

Fonte: Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Julia · Behind the Name: Julius

Pessoas (2022)
650.271
Posição no Brasil
25º
Idade mediana
14 anos
Censo 2010
431.842
pessoas

Júlia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Júlia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (228.844 pessoas).

646.239 mulheres 4.032 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Júlia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Júlia na população, no Censo 2022.

  1. Distrito Federal 0,419%
  2. Rio Grande do Sul 0,398%
  3. São Paulo 0,395%
  4. Rio de Janeiro 0,392%
  5. Santa Catarina 0,381%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo175.1960,395%
Minas Gerais75.2220,366%
Rio de Janeiro62.8530,392%
Rio Grande do Sul43.3630,398%
Paraná41.7010,364%
Bahia36.5900,259%
Santa Catarina28.9790,381%
Pernambuco24.7210,273%
Goiás20.7590,294%
Pará15.5510,192%
Ceará13.0430,148%
Espírito Santo12.9110,337%
Distrito Federal11.8130,419%
Maranhão11.0440,163%
Mato Grosso10.8220,296%
Mato Grosso do Sul8.9700,325%
Paraíba8.8550,223%
Alagoas8.8470,283%
Rio Grande do Norte8.5920,260%
Amazonas8.0940,205%
Sergipe5.9350,269%
Piauí4.7510,145%
Rondônia4.0430,256%
Tocantins3.4220,226%
Amapá1.6530,225%
Acre1.3240,160%
Roraima1.2170,191%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Júlia

Júlia vem do latim Iulia, feminino de Iulius, nome de uma família romana. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga Iulius, provavelmente, ao grego iolous, 'barba rala, macia', e o Behind the Name diz que ele talvez venha do grego ioulos, 'de barba macia', ou se relacione ao nome do deus Júpiter. O Wiktionary registra Júlia como empréstimo erudito do latim Iūlia, e o Behind the Name lembra que o nome Julia aparece brevemente no Novo Testamento. No Censo 2022, o IBGE registrou 650.271 pessoas chamadas Júlia, com idade mediana de 14 anos. Jhulia e Julya estão entre as variantes gráficas listadas pelo dicionário.

É a grafia tradicional, com acento no ú, e a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Júlia

GrafiaPessoas (2022)
Júlia650.271
Julya4.652
Jhulia4.356
Jullia3.929

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Julia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  2. Behind the Name: Julius · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Júlia · en.wiktionary.org · origem
  4. Behind the Name: Julia · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Júlia

O que significa o nome Júlia?

Júlia significa “forma feminina de Júlio, nome de família romano possivelmente ligado ao grego para 'de barba macia'”, segundo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Júlia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 650.271 pessoas com o primeiro nome Júlia, o que o coloca na posição 25 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Júlia é nome masculino ou feminino?

Júlia é um nome feminino: no Censo 2022, 646.239 mulheres e 4.032 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Júlia?

Júlia é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Júlia é mais comum?

Proporcionalmente, no Distrito Federal: 0,419% da população do estado se chama Júlia (11.813 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Júlia?

Julya, Jhulia e Jullia. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Júlia com uma fonte. Veja a metodologia.