Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeYasmim

Yasmim é um nome feminino que significa 'jasmim', palavra de origem persa, e é uma das grafias brasileiras de Yasmin.

Significado

“jasmim, a flor”

Fonte: Behind the Name: Yasmin

Outros nomes que significam flores

Pessoas (2022)
153.201
Posição no Brasil
219º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
65.013
pessoas

Yasmim no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Yasmim, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (67.420 pessoas).

152.242 mulheres 959 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Yasmim é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Yasmim na população, no Censo 2022.

  1. Mato Grosso 0,102%
  2. Goiás 0,100%
  3. Amapá 0,092%
  4. Rondônia 0,091%
  5. Amazonas 0,090%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo33.5600,076%
Minas Gerais17.1240,083%
Rio de Janeiro13.8500,086%
Bahia9.2870,066%
Pernambuco7.9600,088%
Paraná7.4270,065%
Goiás7.0300,100%
Pará6.8810,085%
Rio Grande do Sul5.7860,053%
Maranhão5.0990,075%
Ceará4.9260,056%
Santa Catarina4.6540,061%
Mato Grosso3.7240,102%
Amazonas3.5260,090%
Paraíba2.9220,074%
Espírito Santo2.8080,073%
Alagoas2.4130,077%
Rio Grande do Norte2.2380,068%
Mato Grosso do Sul2.1450,078%
Piauí1.9330,059%
Distrito Federal1.7910,064%
Sergipe1.6330,074%
Rondônia1.4390,091%
Tocantins1.3530,090%
Amapá6770,092%
Acre5210,063%
Roraima4940,078%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Yasmim

O Behind the Name explica Yasmin como nome que significa 'jasmim' em árabe e em hebraico, derivado do persa yāsamīn, e lista Yasmim, Iasmim e Iasmin como formas do português brasileiro. O Wiktionary registra Iasmim como variante de Jasmim, nome feminino equivalente ao inglês Jasmine. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil reúne Yasmim, Iasmim e muitas outras grafias como variantes gráficas de Yasmin. No Censo 2022, o IBGE registrou 153.201 pessoas chamadas Yasmim, a maioria nascida nos anos 2000 e 2010. Proporcionalmente, é mais comum em Mato Grosso.

Com Y inicial, é a grafia mais registrada do grupo.

Outras grafias de Yasmim

GrafiaPessoas (2022)
Yasmim153.201
Iasmim37.839

Fontes

  1. Behind the Name: Yasmin · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Iasmim · en.wiktionary.org · grafia
  3. Wiktionary: Jasmim · en.wiktionary.org · grafia
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Yasmin · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Yasmim

O que significa o nome Yasmim?

Yasmim significa “jasmim, a flor”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Yasmim no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 153.201 pessoas com o primeiro nome Yasmim, o que o coloca na posição 219 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Yasmim é nome masculino ou feminino?

Yasmim é um nome feminino: no Censo 2022, 152.242 mulheres e 959 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Yasmim?

Yasmim é um nome de origem persa e árabe. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Yasmim é mais comum?

Proporcionalmente, em Mato Grosso: 0,102% da população do estado se chama Yasmim (3.724 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Yasmim?

Iasmim. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem persa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Yasmim com uma fonte. Veja a metodologia.