Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAlba

Alba é um nome feminino com duas origens, segundo o Behind the Name: o latim Albus, 'branco, brilhante', e o germânico alb, 'elfo'; em espanhol, alba é 'amanhecer'.

Significado

“do latim Albus, 'branco, brilhante', ou do germânico alb, 'elfo'”

Fonte: Behind the Name: Alba · Behind the Name: Albus · Behind the Name: Alba (germânico) · Wiktionary: Alba (espanhol) · Priberam: alba

Outros nomes que significam luz

Pessoas (2022)
13.719
Posição no Brasil
1.366º
Idade mediana
56 anos
Censo 2010
15.572
pessoas

Alba no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Alba, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (4.072 pessoas).

13.654 mulheres 65 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Alba é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Alba na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,016%
  2. Paraíba 0,014%
  3. Pernambuco 0,012%
  4. Distrito Federal 0,010%
  5. Alagoas 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio de Janeiro2.5110,016%
São Paulo1.9930,005%
Bahia1.1010,008%
Pernambuco1.0610,012%
Minas Gerais1.0140,005%
Rio Grande do Sul8960,008%
Paraíba5740,014%
Pará5370,007%
Paraná4630,004%
Santa Catarina4480,006%
Goiás3920,006%
Espírito Santo3350,009%
Ceará3250,004%
Rio Grande do Norte3070,009%
Alagoas3070,010%
Distrito Federal2860,010%
Maranhão2230,003%
Amazonas2180,006%
Mato Grosso do Sul1220,004%
Mato Grosso1200,003%
Sergipe1190,005%
Piauí1060,003%
Tocantins900,006%
Roraima500,008%
Rondônia490,003%
Amapá380,005%
Acre340,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Alba

O Behind the Name explica Alba como a junção de dois nomes que acabaram se confundindo: o feminino do cognome romano Albus, 'branco, brilhante' em latim, e uma forma curta de nomes germânicos iniciados pelo elemento alb, 'elfo'. Em italiano, espanhol e catalão, alba quer dizer 'amanhecer', o que, segundo a mesma fonte, pode ter inspirado o uso do nome na Itália e na Espanha; o Wiktionary também dá o nome espanhol Alba como vindo de alba, 'amanhecer'. Em português, alba é a claridade que antecede o nascer do dia, segundo o Priberam. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.719 pessoas chamadas Alba, com idade mediana de 56 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum no Rio de Janeiro.

Fontes

  1. Behind the Name: Alba · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Alba (latim) · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Albus · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Alba (germânico) · behindthename.com · significado
  5. Wiktionary: Alba (espanhol) · en.wiktionary.org · significado
  6. Priberam: alba · dicionario.priberam.org · significado
  7. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Alba · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Alba

O que significa o nome Alba?

Alba significa “do latim Albus, 'branco, brilhante', ou do germânico alb, 'elfo'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Alba no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.719 pessoas com o primeiro nome Alba, o que o coloca na posição 1.366 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Alba é nome masculino ou feminino?

Alba é um nome feminino: no Censo 2022, 13.654 mulheres e 65 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Alba?

Alba é um nome de origem latina, germânica e espanhola. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Alba é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,016% da população do estado se chama Alba (2.511 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam luz

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Alba com uma fonte. Veja a metodologia.