Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLuciene

Luciene é um nome feminino de origem latina, variante de Luciana, que remonta a Lucius, nome romano ligado ao latim lux, 'luz'.

Significado

“variante de Luciana, nome ligado ao latim lux, 'luz'”

Fonte: Behind the Name: Luciene · Behind the Name: Luciana · Behind the Name: Lucianus · Behind the Name: Lucius

Outros nomes que significam luz

Pessoas (2022)
136.080
Posição no Brasil
245º
Idade mediana
44 anos
Censo 2010
144.661
pessoas

Luciene no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Luciene, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (50.808 pessoas).

135.522 mulheres 558 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Luciene é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Luciene na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,139%
  2. Alagoas 0,123%
  3. Goiás 0,109%
  4. Pernambuco 0,109%
  5. Minas Gerais 0,106%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo21.9940,050%
Minas Gerais21.8120,106%
Bahia19.6390,139%
Rio de Janeiro12.7610,080%
Pernambuco9.8320,109%
Goiás7.7230,109%
Pará4.4670,055%
Paraíba4.2090,106%
Espírito Santo3.8630,101%
Alagoas3.8520,123%
Ceará3.6680,042%
Maranhão2.8930,043%
Mato Grosso2.5750,070%
Sergipe2.2420,101%
Rio Grande do Norte2.2250,067%
Mato Grosso do Sul2.1430,078%
Distrito Federal2.0510,073%
Paraná1.7310,015%
Amazonas1.2740,032%
Tocantins1.0650,071%
Rondônia1.0360,066%
Piauí9790,030%
Santa Catarina7250,010%
Rio Grande do Sul5480,005%
Acre2970,036%
Amapá2580,035%
Roraima2180,034%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Luciene

O Behind the Name registra Luciene como variante brasileira de Luciana, feminino de Lucianus, nome romano derivado de Lucius, que por sua vez vem do latim lux, 'luz'. O morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita Luciene entre os nomes com o final -ene, provavelmente do francês -enne ou tirado de nomes como Irene e Marlene. No Censo 2022, o IBGE registrou 136.080 pessoas chamadas Luciene, com idade mediana de 44 anos. A maioria nasceu nos anos 1970 e 1980, e proporcionalmente o nome é mais comum na Bahia.

Fontes

  1. Behind the Name: Luciene · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Luciana · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Lucianus · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Lucius · behindthename.com · significado
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Luciene · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Luciene

O que significa o nome Luciene?

Luciene significa “variante de Luciana, nome ligado ao latim lux, 'luz'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Luciene no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 136.080 pessoas com o primeiro nome Luciene, o que o coloca na posição 245 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Luciene é nome masculino ou feminino?

Luciene é um nome feminino: no Censo 2022, 135.522 mulheres e 558 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Luciene?

Luciene é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Luciene é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,139% da população do estado se chama Luciene (19.639 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam luz

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Luciene com uma fonte. Veja a metodologia.