Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeSilvano

Silvano é um nome masculino de origem latina, forma de Silvanus, derivado de silva, 'floresta'.

Significado

“da floresta (de silva, 'floresta')”

Fonte: Wiktionary: Silvanus · Wiktionary: Silvano · Behind the Name: Silvano

Outros nomes que significam natureza

Pessoas (2022)
28.156
Posição no Brasil
858º
Idade mediana
44 anos
Censo 2010
31.658
pessoas

Silvano no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Silvano, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (9.740 pessoas).

136 mulheres 28.020 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Silvano é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Silvano na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,026%
  2. Mato Grosso 0,023%
  3. Minas Gerais 0,022%
  4. Santa Catarina 0,020%
  5. Mato Grosso do Sul 0,020%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.9930,011%
Minas Gerais4.4330,022%
Bahia2.8130,020%
Paraná2.0770,018%
Santa Catarina1.5200,020%
Rio Grande do Sul1.5000,014%
Pernambuco1.1980,013%
Goiás1.1800,017%
Pará1.0510,013%
Rio de Janeiro9690,006%
Mato Grosso8540,023%
Maranhão6960,010%
Paraíba5910,015%
Espírito Santo5730,015%
Mato Grosso do Sul5510,020%
Ceará4330,005%
Amazonas4250,011%
Rondônia4060,026%
Rio Grande do Norte3800,012%
Alagoas3160,010%
Distrito Federal2840,010%
Tocantins2570,017%
Piauí2290,007%
Sergipe1530,007%
Acre1030,012%
Amapá860,012%
Roraima850,013%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Silvano

O Behind the Name registra Silvano como a forma italiana de Silvanus, ligada ao latim silva, 'floresta'. O Wiktionary explica Silvānus como silva mais o sufixo relacional -ānus e dá como sentidos o deus romano dos bosques e um cognome romano. No Novo Testamento, Silvano é o companheiro de Paulo também chamado Silas. No Censo 2022, o IBGE registrou 28.156 pessoas chamadas Silvano, com idade mediana de 44 anos.

Fontes

  1. Wiktionary: Silvanus · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Silvano · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Silvano · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Silvano

O que significa o nome Silvano?

Silvano significa “da floresta (de silva, 'floresta')”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Silvano no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 28.156 pessoas com o primeiro nome Silvano, o que o coloca na posição 858 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Silvano é nome masculino ou feminino?

Silvano é um nome masculino: no Censo 2022, 136 mulheres e 28.020 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Silvano?

Silvano é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Silvano é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,026% da população do estado se chama Silvano (406 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam natureza

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Silvano com uma fonte. Veja a metodologia.