Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarcelo

Marcelo é um nome masculino de origem latina, de Marcellus, diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado de Marte, o deus romano.

Significado

“diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado de Marte, o deus romano”

Fonte: Wiktionary: Marcellus (latim) · Behind the Name: Marcellus · Wiktionary: Marcus (latim) · Behind the Name: Marcus

Pessoas (2022)
644.503
Posição no Brasil
27º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
693.215
pessoas

Marcelo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marcelo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (201.239 pessoas).

2.526 mulheres 641.977 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marcelo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marcelo na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,497%
  2. São Paulo 0,404%
  3. Rio Grande do Sul 0,374%
  4. Paraná 0,349%
  5. Santa Catarina 0,344%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo179.6190,404%
Rio de Janeiro79.7430,497%
Minas Gerais68.4340,333%
Rio Grande do Sul40.6680,374%
Paraná39.9050,349%
Bahia31.7080,224%
Santa Catarina26.2100,344%
Pernambuco20.6560,228%
Goiás19.8030,281%
Pará19.0360,234%
Ceará13.9910,159%
Espírito Santo12.3800,323%
Maranhão11.6250,172%
Mato Grosso9.8140,268%
Amazonas9.7510,247%
Distrito Federal9.6740,343%
Mato Grosso do Sul8.1430,295%
Paraíba8.0550,203%
Rio Grande do Norte6.6560,202%
Alagoas6.3440,203%
Piauí5.6230,172%
Sergipe4.7840,217%
Rondônia3.8170,241%
Tocantins3.2120,213%
Amapá1.8160,248%
Acre1.7860,215%
Roraima1.2500,196%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marcelo

O Wiktionary registra Marcelo como empréstimo erudito do latim Marcellus; na entrada latina, Marcellus é diminutivo de Marculus, que por sua vez é diminutivo de Marcus. O Behind the Name confirma que o cognome romano Marcellus era originalmente um diminutivo de Marcus. Para Marcus, o Wiktionary dá a origem no nome do deus Marte, e o Behind the Name considera essa derivação provável. No Censo 2022, o IBGE registrou 644.503 pessoas chamadas Marcelo, a maioria nascida nos anos 1970 e 1980. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Marcello como variante gráfica.

É a forma portuguesa e a mais registrada, com um só L.

Outras grafias de Marcelo

GrafiaPessoas (2022)
Marcelo644.503
Marcello7.752

Fontes

  1. Wiktionary: Marcelo · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Marcellus (latim) · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Marcellus · behindthename.com · significado
  4. Wiktionary: Marcus (latim) · en.wiktionary.org · significado
  5. Behind the Name: Marcus · behindthename.com · significado
  6. Behind the Name: Marcelo · behindthename.com · origem
  7. Wiktionary: Marcello · en.wiktionary.org · grafia
  8. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Marcelo · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Marcelo

O que significa o nome Marcelo?

Marcelo significa “diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado de Marte, o deus romano”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Marcelo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 644.503 pessoas com o primeiro nome Marcelo, o que o coloca na posição 27 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Marcelo é nome masculino ou feminino?

Marcelo é um nome masculino: no Censo 2022, 2.526 mulheres e 641.977 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Marcelo?

Marcelo é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Marcelo é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,497% da população do estado se chama Marcelo (79.743 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Marcelo?

Marcello. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Marcelo com uma fonte. Veja a metodologia.