Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeVictor

Victor é um nome masculino de origem latina, do nome romano Victor, que significa 'vencedor' ou 'conquistador'.

Significado

“vencedor, conquistador”

Fonte: Wiktionary: Victor · Behind the Name: Victor

Outros nomes que significam vitória

Pessoas (2022)
365.171
Posição no Brasil
75º
Idade mediana
17 anos
Censo 2010
242.154
pessoas

Victor no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Victor, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (131.368 pessoas).

2.618 mulheres 362.553 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Victor é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Victor na população, no Censo 2022.

  1. Distrito Federal 0,260%
  2. Roraima 0,238%
  3. Goiás 0,226%
  4. São Paulo 0,218%
  5. Minas Gerais 0,208%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo96.8100,218%
Minas Gerais42.7900,208%
Rio de Janeiro32.3870,202%
Paraná23.1750,203%
Rio Grande do Sul16.0770,148%
Goiás15.9390,226%
Bahia15.2100,108%
Santa Catarina13.5840,179%
Pernambuco12.8420,142%
Ceará11.3760,129%
Pará10.1450,125%
Maranhão9.6140,142%
Distrito Federal7.3370,260%
Mato Grosso7.0580,193%
Amazonas6.9680,177%
Espírito Santo5.7840,151%
Paraíba5.7720,145%
Mato Grosso do Sul5.4010,196%
Rio Grande do Norte4.8490,147%
Piauí4.8490,148%
Sergipe3.9120,177%
Alagoas3.8370,123%
Rondônia2.9130,184%
Tocantins2.8570,189%
Roraima1.5140,238%
Acre1.1840,143%
Amapá9870,135%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Victor

Victor é um empréstimo erudito do latim tardio Victor, segundo o Wiktionary, que liga o nome à palavra latina victor, 'conquistador'. O Behind the Name o descreve como um cognome romano que significa 'vencedor, conquistador' em latim. No Censo 2022, o IBGE registrou 365.171 pessoas chamadas Victor, com idade mediana de 17 anos. O nome cresceu entre as pessoas nascidas a partir dos anos 1980, teve pico entre as nascidas nos anos 2000 e, proporcionalmente, é mais comum no Distrito Federal. O Wiktionary registra Vítor, sem o C, e a forma antiga Víctor como outras grafias do mesmo nome.

Fontes

  1. Wiktionary: Victor · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Victor · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Vítor · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Victor

O que significa o nome Victor?

Victor significa “vencedor, conquistador”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Victor no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 365.171 pessoas com o primeiro nome Victor, o que o coloca na posição 75 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Victor é nome masculino ou feminino?

Victor é um nome masculino: no Censo 2022, 2.618 mulheres e 362.553 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Victor?

Victor é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Victor é mais comum?

Proporcionalmente, no Distrito Federal: 0,260% da população do estado se chama Victor (7.337 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam vitória

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Victor com uma fonte. Veja a metodologia.