Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeVítor

Vítor é um nome masculino de origem latina, a forma portuguesa de Victor, que vem da palavra latina victor, 'vencedor'.

Pessoas (2022)
489.038
Posição no Brasil
43º
Idade mediana
17 anos
Censo 2010
422.903
pessoas

Vítor no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Vítor, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (191.109 pessoas).

3.618 mulheres 485.420 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Vítor é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Vítor na população, no Censo 2022.

  1. Minas Gerais 0,299%
  2. Paraná 0,290%
  3. Rondônia 0,288%
  4. Mato Grosso 0,283%
  5. São Paulo 0,282%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo125.0980,282%
Minas Gerais61.4890,299%
Rio de Janeiro38.2990,239%
Paraná33.1410,290%
Rio Grande do Sul29.8990,275%
Bahia26.9040,190%
Santa Catarina21.1040,277%
Goiás18.6260,264%
Pernambuco15.9780,176%
Pará15.4260,190%
Maranhão12.4190,183%
Ceará11.4260,130%
Mato Grosso10.3410,283%
Espírito Santo8.3710,218%
Mato Grosso do Sul7.3520,267%
Amazonas7.3210,186%
Distrito Federal7.1700,255%
Piauí5.6580,173%
Paraíba5.5820,140%
Alagoas5.3830,172%
Rio Grande do Norte4.7380,144%
Sergipe4.6280,209%
Rondônia4.5490,288%
Tocantins3.6930,244%
Acre1.6720,201%
Amapá1.5370,210%
Roraima1.2340,194%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Vítor

O Wiktionary registra Vítor como nome masculino vindo do latim, equivalente a Victor, e Vitor, sem acento, como forma alternativa. Victor vem de um nome pessoal do latim tardio tirado da palavra victor, 'conquistador', e o Behind the Name o descreve como um cognome romano que significava 'vencedor, conquistador'. No Censo 2022, o IBGE registrou 489.038 pessoas chamadas Vitor, com idade mediana de 17 anos. Como o IBGE não distingue acentos, Vítor e Vitor aparecem juntos nesses números.

Fontes

  1. Wiktionary: Vítor · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Victor · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Victor · behindthename.com · significado
  4. Wiktionary: Vitor · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Vítor

O que significa o nome Vítor?

Vítor significa “vencedor”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Vítor no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 489.038 pessoas com o primeiro nome Vítor, o que o coloca na posição 43 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Vítor é nome masculino ou feminino?

Vítor é um nome masculino: no Censo 2022, 3.618 mulheres e 485.420 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Vítor?

Vítor é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Vítor é mais comum?

Proporcionalmente, em Minas Gerais: 0,299% da população do estado se chama Vítor (61.489 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam vitória

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Vítor com uma fonte. Veja a metodologia.