Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJorge

Jorge é um nome masculino de origem grega, herdado do galego-português, que vem de Geórgios e de georgós, 'agricultor'.

Significado

“agricultor, 'trabalhador da terra'”

Fonte: Behind the Name: George

Outros nomes que significam natureza

Pessoas (2022)
420.414
Posição no Brasil
64º
Idade mediana
52 anos
Censo 2010
465.949
pessoas

Jorge no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jorge, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (98.866 pessoas).

1.517 mulheres 418.897 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jorge é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jorge na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,587%
  2. Rio Grande do Sul 0,351%
  3. Bahia 0,237%
  4. Espírito Santo 0,222%
  5. Sergipe 0,209%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio de Janeiro94.1590,587%
São Paulo70.3480,158%
Rio Grande do Sul38.1720,351%
Bahia33.4830,237%
Minas Gerais31.8750,155%
Paraná20.2640,177%
Pará16.4370,202%
Santa Catarina13.5690,178%
Pernambuco12.9130,143%
Ceará11.0660,126%
Maranhão9.0500,134%
Goiás8.8430,125%
Espírito Santo8.5090,222%
Amazonas7.3760,187%
Mato Grosso5.4120,148%
Mato Grosso do Sul5.3880,195%
Sergipe4.6170,209%
Alagoas4.4790,143%
Paraíba4.4290,111%
Distrito Federal4.2780,152%
Rio Grande do Norte4.0290,122%
Piauí3.9200,120%
Rondônia2.3180,147%
Tocantins1.6970,112%
Amapá1.4470,197%
Acre1.3410,162%
Roraima9950,156%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Jorge

O Wiktionary registra Jorge como herdado do galego-português antigo Jorge, do latim Geōrgius e do grego Γεώργιος (Geṓrgios), provavelmente por um intermediário galo-romano; em galego, a forma correspondente é Xurxo. O Behind the Name explica o nome grego como derivado de georgós, 'agricultor, trabalhador da terra', de gê, 'terra', e érgon, 'trabalho'. No Censo 2022, o IBGE registrou 420.414 pessoas chamadas Jorge, com idade mediana de 52 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio de Janeiro.

Fontes

  1. Wiktionary: Jorge · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Jorge · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: George · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Jorge

O que significa o nome Jorge?

Jorge significa “agricultor, 'trabalhador da terra'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Jorge no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 420.414 pessoas com o primeiro nome Jorge, o que o coloca na posição 64 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Jorge é nome masculino ou feminino?

Jorge é um nome masculino: no Censo 2022, 1.517 mulheres e 418.897 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jorge?

Jorge é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jorge é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,587% da população do estado se chama Jorge (94.159 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam natureza

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jorge com uma fonte. Veja a metodologia.