Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMarcela

Marcela é um nome feminino de origem latina, de Marcella, feminino de Marcellus (Marcelo), diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado do deus Marte.

Significado

“forma feminina de Marcelo, diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado de Marte”

Fonte: Wiktionary: Marcela · Wiktionary: Marcella · Behind the Name: Marcellus · Behind the Name: Marcus

Pessoas (2022)
145.029
Posição no Brasil
232º
Idade mediana
29 anos
Censo 2010
140.391
pessoas

Marcela no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Marcela, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (47.833 pessoas).

144.030 mulheres 999 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Marcela é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Marcela na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,110%
  2. Espírito Santo 0,105%
  3. Minas Gerais 0,095%
  4. São Paulo 0,092%
  5. Distrito Federal 0,084%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo41.0130,092%
Minas Gerais19.4220,095%
Rio de Janeiro17.7160,110%
Bahia7.2530,051%
Pernambuco6.7540,075%
Paraná6.6030,058%
Goiás5.1310,073%
Pará4.9620,061%
Espírito Santo4.0240,105%
Rio Grande do Sul3.4960,032%
Santa Catarina3.1960,042%
Ceará3.1370,036%
Amazonas2.8080,071%
Maranhão2.5940,038%
Distrito Federal2.3590,084%
Mato Grosso2.0630,056%
Paraíba1.9830,050%
Alagoas1.9810,063%
Mato Grosso do Sul1.6040,058%
Sergipe1.5760,071%
Piauí1.3100,040%
Rio Grande do Norte1.1020,033%
Rondônia8260,052%
Tocantins7670,051%
Acre5530,067%
Amapá4790,065%
Roraima3170,050%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Marcela

O Wiktionary registra Marcela como empréstimo erudito do latim Marcella e, na entrada latina, explica Marcella como feminino de Marcellus. O Behind the Name diz que Marcellus era de início um diminutivo de Marcus, e que Marcus provavelmente vem do nome do deus romano Marte. No Censo 2022, o IBGE registrou 145.029 pessoas chamadas Marcela, com idade mediana de 29 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio de Janeiro. Marcella, com duplo L, é a variante gráfica que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra.

É a grafia aportuguesada, com um só L, e a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Marcela

GrafiaPessoas (2022)
Marcela145.029
Marcella12.594

Fontes

  1. Wiktionary: Marcela · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Marcella · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Marcellus · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Marcus · behindthename.com · significado
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Marcela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Marcela

O que significa o nome Marcela?

Marcela significa “forma feminina de Marcelo, diminutivo de Marcus, nome provavelmente derivado de Marte”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Marcela no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 145.029 pessoas com o primeiro nome Marcela, o que o coloca na posição 232 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Marcela é nome masculino ou feminino?

Marcela é um nome feminino: no Censo 2022, 144.030 mulheres e 999 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Marcela?

Marcela é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Marcela é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,110% da população do estado se chama Marcela (17.716 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Marcela?

Marcella. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Marcela com uma fonte. Veja a metodologia.