Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGraciele

Graciele é um nome feminino de uso brasileiro, alteração de Graciela, nome espanhol derivado de Gracia, 'graça', do latim grātia.

Significado

“derivado de Graciela, elaboração de Gracia, 'graça'”

Fonte: Wiktionary: Graciele · Wiktionary: Graciela · Wiktionary: gratia · Behind the Name: Graciela · Behind the Name: Gracia

Outros nomes que significam graça

Pessoas (2022)
27.750
Posição no Brasil
865º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
28.127
pessoas

Graciele no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Graciele, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (11.538 pessoas).

27.633 mulheres 117 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Graciele é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Graciele na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,026%
  2. Mato Grosso 0,024%
  3. Minas Gerais 0,022%
  4. Paraná 0,021%
  5. Rio Grande do Sul 0,020%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais4.5420,022%
São Paulo4.0660,009%
Bahia2.4150,017%
Paraná2.3820,021%
Rio Grande do Sul2.1450,020%
Rio de Janeiro2.0730,013%
Goiás1.1510,016%
Santa Catarina1.0840,014%
Maranhão8870,013%
Mato Grosso8620,024%
Pernambuco7660,009%
Pará7130,009%
Espírito Santo6990,018%
Mato Grosso do Sul4690,017%
Ceará4660,005%
Amazonas4130,011%
Alagoas4120,013%
Rondônia4030,026%
Paraíba3530,009%
Distrito Federal3130,011%
Sergipe2980,014%
Piauí2670,008%
Rio Grande do Norte2260,007%
Tocantins1550,010%
Roraima640,010%
Acre630,008%
Amapá630,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Graciele

Segundo o Wiktionary, Graciele é uma alteração de Graciela, nome que provavelmente veio do espanhol e remonta ao latim grātia, 'graça'. Em espanhol, Graciela é um diminutivo de Gracia, e o Behind the Name descreve Gracia como a palavra espanhola para 'graça'; o significado é, portanto, o do nome-base. No Censo 2022, o IBGE registrou 27.750 pessoas chamadas Graciele, com idade mediana de 32 anos. O nome é quase sempre feminino e, proporcionalmente, é mais comum em Rondônia.

Grafia mais comum do grupo, com L simples; o Wikcionário em português registra Graziele, com Z, como variante.

Outras grafias de Graciele

GrafiaPessoas (2022)
Graciele27.750
Gracielle3.427

Fontes

  1. Wiktionary: Graciele · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Graciela · en.wiktionary.org · significado
  3. Wiktionary: gratia · en.wiktionary.org · significado
  4. Behind the Name: Graciela · behindthename.com · significado
  5. Behind the Name: Gracia · behindthename.com · significado
  6. Wiktionary: Gracielle · en.wiktionary.org · origem
  7. Wikcionário: Graciele · pt.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Graciele

O que significa o nome Graciele?

Graciele significa “derivado de Graciela, elaboração de Gracia, 'graça'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Graciele no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 27.750 pessoas com o primeiro nome Graciele, o que o coloca na posição 865 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Graciele é nome masculino ou feminino?

Graciele é um nome feminino: no Censo 2022, 27.633 mulheres e 117 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Graciele?

Graciele é um nome de origem latina e espanhola. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Graciele é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,026% da população do estado se chama Graciele (403 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Graciele?

Gracielle. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam graça

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Graciele com uma fonte. Veja a metodologia.