Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDomingos

Domingos é um nome masculino de origem latina, do latim tardio Dominicus, 'do Senhor', dado por tradição a quem nascia num domingo.

Significado

“do Senhor”

Fonte: Behind the Name: Dominic

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
101.080
Posição no Brasil
314º
Idade mediana
58 anos
Censo 2010
125.581
pessoas

Domingos no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Domingos, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (24.349 pessoas).

313 mulheres 100.767 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Domingos é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Domingos na população, no Censo 2022.

  1. Maranhão 0,238%
  2. Piauí 0,209%
  3. Tocantins 0,208%
  4. Pará 0,103%
  5. Bahia 0,096%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Maranhão16.1020,238%
São Paulo13.7900,031%
Bahia13.6000,096%
Pará8.3950,103%
Minas Gerais7.4710,036%
Piauí6.8390,209%
Goiás4.5020,064%
Tocantins3.1410,208%
Paraná3.0850,027%
Ceará2.9480,034%
Rio de Janeiro2.6230,016%
Santa Catarina2.4560,032%
Rio Grande do Sul2.3930,022%
Mato Grosso2.0720,057%
Espírito Santo1.6000,042%
Pernambuco1.5510,017%
Amazonas1.5370,039%
Distrito Federal1.5110,054%
Sergipe1.3940,063%
Mato Grosso do Sul6630,024%
Rondônia6620,042%
Rio Grande do Norte6250,019%
Alagoas5680,018%
Paraíba5560,014%
Amapá4780,065%
Roraima3490,055%
Acre1690,020%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Domingos

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil deriva Domingos do latim Dominicus, e o Wiktionary o registra como nome masculino de origem latina, equivalente a Dominic, com o feminino Domingas. O Behind the Name traduz Dominicus como 'do Senhor', diz que o nome era dado tradicionalmente a crianças nascidas num domingo e lista Domingos como a forma portuguesa. O dicionário brasileiro registra ainda Dominguos, Dumingos e Domingus como variantes gráficas. No Censo 2022, o IBGE registrou 101.080 pessoas chamadas Domingos, com idade mediana de 58 anos; proporcionalmente, é mais comum no Maranhão.

Fontes

  1. Wiktionary: Domingos · en.wiktionary.org · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Domingos · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  3. Behind the Name: Dominic · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Domingos

O que significa o nome Domingos?

Domingos significa “do Senhor”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Domingos no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 101.080 pessoas com o primeiro nome Domingos, o que o coloca na posição 314 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Domingos é nome masculino ou feminino?

Domingos é um nome masculino: no Censo 2022, 313 mulheres e 100.767 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Domingos?

Domingos é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Domingos é mais comum?

Proporcionalmente, no Maranhão: 0,238% da população do estado se chama Domingos (16.102 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Domingos com uma fonte. Veja a metodologia.