Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMateus

Mateus é um nome masculino de origem hebraica, de Mattityahu, que o dicionário de nomes brasileiros traduz como 'dom de Deus', nome de um dos doze apóstolos.

Pessoas (2022)
476.684
Posição no Brasil
49º
Idade mediana
19 anos
Censo 2010
588.819
pessoas

Mateus no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Mateus, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (196.744 pessoas).

3.272 mulheres 473.412 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Mateus é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Mateus na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,298%
  2. Santa Catarina 0,291%
  3. Minas Gerais 0,283%
  4. Rio Grande do Sul 0,278%
  5. Paraná 0,277%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo94.5830,213%
Minas Gerais58.0830,283%
Bahia33.7480,239%
Paraná31.7100,277%
Rio Grande do Sul30.2480,278%
Rio de Janeiro28.4420,177%
Santa Catarina22.1190,291%
Pará21.9900,271%
Ceará18.5400,211%
Pernambuco17.8570,197%
Goiás17.8310,253%
Maranhão16.2200,239%
Espírito Santo10.2490,267%
Amazonas9.2870,236%
Mato Grosso8.7450,239%
Paraíba8.1260,204%
Distrito Federal7.3700,262%
Piauí6.6430,203%
Mato Grosso do Sul6.1760,224%
Rio Grande do Norte6.1610,187%
Rondônia4.7120,298%
Alagoas4.5360,145%
Sergipe4.0180,182%
Tocantins3.6950,245%
Acre2.1930,264%
Amapá2.0280,276%
Roraima1.3740,216%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Mateus

O Wiktionary traça Mateus do português antigo Mateus, do latim Matthaeus e do grego Ματθαῖος até o hebraico מַתִּתְיָהוּ (Mattityahu). O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando Machado (1981), liga o nome ao hebraico Mattathiah, 'dom de Deus', e o Behind the Name dá as raízes mattaṯ e Yahweh. É o nome do apóstolo Mateus no Novo Testamento. No Censo 2022, o IBGE registrou 476.684 pessoas chamadas Mateus, com idade mediana de 19 anos. Matheus, com TH, é a variante que o Wiktionary e o Behind the Name também registram.

É a grafia sem H, a do verbete principal do Wiktionary e do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Outras grafias de Mateus

GrafiaPessoas (2022)
Matheus652.373
Mateus476.684

Fontes

  1. Wiktionary: Mateus · en.wiktionary.org · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Mateus · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  3. Behind the Name: Matthew · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Mateus

O que significa o nome Mateus?

Mateus significa “dom de Deus”, segundo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Mateus no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 476.684 pessoas com o primeiro nome Mateus, o que o coloca na posição 49 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Mateus é nome masculino ou feminino?

Mateus é um nome masculino: no Censo 2022, 3.272 mulheres e 473.412 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Mateus?

Mateus é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Mateus é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,298% da população do estado se chama Mateus (4.712 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Mateus?

Matheus. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam presente

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Mateus com uma fonte. Veja a metodologia.