Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeDavi

Davi é um nome masculino de origem hebraica, forma portuguesa de David, derivado de doḏ, 'amado'.

Pessoas (2022)
876.593
Posição no Brasil
14º
Idade mediana
8 anos
Censo 2010
255.976
pessoas

Davi no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Davi, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (498.656 pessoas).

8.175 mulheres 868.418 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Davi é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Davi na população, no Censo 2022.

  1. Distrito Federal 0,552%
  2. Tocantins 0,525%
  3. Espírito Santo 0,523%
  4. Goiás 0,510%
  5. Minas Gerais 0,493%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo187.0550,421%
Minas Gerais101.1680,493%
Rio de Janeiro74.0330,461%
Bahia62.8650,445%
Paraná48.0220,420%
Rio Grande do Sul38.4200,353%
Pernambuco36.4510,402%
Goiás35.9810,510%
Santa Catarina33.3830,439%
Ceará32.9230,374%
Pará32.8210,404%
Maranhão27.9090,412%
Espírito Santo20.0600,523%
Mato Grosso16.9760,464%
Paraíba15.7980,398%
Distrito Federal15.5580,552%
Amazonas15.3470,389%
Alagoas12.9330,414%
Rio Grande do Norte12.1640,368%
Mato Grosso do Sul12.1110,439%
Piauí11.5000,352%
Sergipe8.2340,373%
Tocantins7.9380,525%
Rondônia7.1010,449%
Acre3.9520,476%
Amapá3.2760,447%
Roraima2.6140,411%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Davi

Davi vem do galego-português antigo, do latim Dāvīd, do grego e do hebraico bíblico dāwiḏ. O Behind the Name o liga a doḏ, 'amado' ou 'tio', e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil dá 'querido, amado'. É o nome do rei de Israel na Bíblia hebraica. No Censo 2022, o IBGE registrou 876.593 pessoas chamadas Davi, a maioria nascida nos anos 2010. Davy também aparece como grafia do mesmo nome.

É a grafia tradicional em português e a mais comum do grupo.

Outras grafias de Davi

GrafiaPessoas (2022)
Davi876.593
Davy10.338

Fontes

  1. Wiktionary: Davi · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: David · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Davi · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Davi

O que significa o nome Davi?

Davi significa “amado, querido”, segundo Behind the Name e Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Quantas pessoas se chamam Davi no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 876.593 pessoas com o primeiro nome Davi, o que o coloca na posição 14 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Davi é nome masculino ou feminino?

Davi é um nome masculino: no Censo 2022, 8.175 mulheres e 868.418 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Davi?

Davi é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Davi é mais comum?

Proporcionalmente, no Distrito Federal: 0,552% da população do estado se chama Davi (15.558 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Davi?

Davy. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam amor

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Davi com uma fonte. Veja a metodologia.