Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeTúlio

Túlio é um nome masculino de origem latina, do nome de família romano Tullius, de significado incerto, e proporcionalmente mais comum em Minas Gerais.

Significado

O significado de Túlio não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
22.933
Posição no Brasil
977º
Idade mediana
27 anos
Censo 2010
24.537
pessoas

Túlio no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Túlio, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (8.950 pessoas).

113 mulheres 22.820 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Túlio é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Túlio na população, no Censo 2022.

  1. Minas Gerais 0,036%
  2. Goiás 0,026%
  3. Distrito Federal 0,020%
  4. Tocantins 0,019%
  5. Pernambuco 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais7.3470,036%
São Paulo3.4250,008%
Goiás1.8450,026%
Pernambuco1.6410,018%
Rio de Janeiro1.1010,007%
Bahia9470,007%
Ceará6090,007%
Rio Grande do Sul5770,005%
Distrito Federal5610,020%
Rio Grande do Norte5100,015%
Paraíba4960,013%
Pará4870,006%
Santa Catarina4720,006%
Mato Grosso3770,010%
Paraná3600,003%
Alagoas3400,011%
Espírito Santo3330,009%
Maranhão3140,005%
Tocantins2890,019%
Amazonas2320,006%
Mato Grosso do Sul1850,007%
Piauí1510,005%
Sergipe1410,006%
Rondônia910,006%
Acre430,005%
Roraima310,005%
Amapá280,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Túlio

Túlio vem do latim Tullius, nome de família romano, segundo o Wikcionário, que o liga, com hesitação, a tullius, 'cascata, aguaceiro', ou ao verbo tollere, 'erguer'. O Behind the Name deriva Tullius do prenome Tullus, de significado desconhecido, e dá Túlio como a forma portuguesa. No Censo 2022, o IBGE registrou 22.933 pessoas chamadas Túlio, com idade mediana de 27 anos. O nome teve o auge entre os nascidos nos anos 1990 e, proporcionalmente, é mais comum em Minas Gerais.

Fontes

  1. Wiktionary: Túlio · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Tullius · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Tullio · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Túlio

O que significa o nome Túlio?

O significado de Túlio não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Túlio no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 22.933 pessoas com o primeiro nome Túlio, o que o coloca na posição 977 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Túlio é nome masculino ou feminino?

Túlio é um nome masculino: no Censo 2022, 113 mulheres e 22.820 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Túlio?

Túlio é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Túlio é mais comum?

Proporcionalmente, em Minas Gerais: 0,036% da população do estado se chama Túlio (7.347 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Túlio com uma fonte. Veja a metodologia.