Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRômulo

Rômulo é a grafia brasileira de Rómulo, do latim Romulus, nome do fundador lendário de Roma e derivado, provavelmente, do próprio nome da cidade.

Significado

“diminutivo derivado de Roma, o nome latino da cidade”

Fonte: Behind the Name: Romulus · Wiktionary: Romulus (latim)

Pessoas (2022)
51.558
Posição no Brasil
554º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
53.441
pessoas

Rômulo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Rômulo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (13.963 pessoas).

249 mulheres 51.309 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Rômulo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Rômulo na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,071%
  2. Rio de Janeiro 0,053%
  3. Pará 0,048%
  4. Espírito Santo 0,047%
  5. Distrito Federal 0,042%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio de Janeiro8.5210,053%
Minas Gerais7.2680,035%
São Paulo5.7560,013%
Pará3.8970,048%
Ceará2.8600,033%
Bahia2.2860,016%
Maranhão2.1880,032%
Pernambuco2.0220,022%
Goiás1.8010,026%
Espírito Santo1.7880,047%
Rio Grande do Sul1.7740,016%
Paraná1.5870,014%
Amazonas1.5190,039%
Distrito Federal1.1790,042%
Santa Catarina1.1120,015%
Piauí1.0300,032%
Paraíba8920,022%
Rio Grande do Norte7710,023%
Mato Grosso5750,016%
Amapá5210,071%
Tocantins4550,030%
Alagoas3820,012%
Sergipe3650,017%
Rondônia2950,019%
Mato Grosso do Sul2880,010%
Roraima2380,037%
Acre1880,023%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Rômulo

O Wiktionary dá o latim Rōmulus como provavelmente formado de Rōma, o nome da cidade, com o sufixo -ulus, e o Behind the Name descreve a mesma origem: Roma mais um sufixo diminutivo. Na mitologia romana, Rômulo é o fundador lendário de Roma; o Behind the Name observa que, na realidade, o nome da cidade provavelmente veio antes do nome do fundador. O Wiktionary registra Rômulo como a grafia padrão do português brasileiro e Rómulo como a forma europeia. No Censo 2022, o IBGE registrou 51.558 pessoas chamadas Rômulo, com idade mediana de 32 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Amapá.

Fontes

  1. Behind the Name: Romulus · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Romulus (latim) · en.wiktionary.org · significado
  3. Wiktionary: Rômulo · en.wiktionary.org · grafia
  4. Wiktionary: Rómulo · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Rômulo

O que significa o nome Rômulo?

Rômulo significa “diminutivo derivado de Roma, o nome latino da cidade”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Rômulo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 51.558 pessoas com o primeiro nome Rômulo, o que o coloca na posição 554 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Rômulo é nome masculino ou feminino?

Rômulo é um nome masculino: no Censo 2022, 249 mulheres e 51.309 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Rômulo?

Rômulo é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Rômulo é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,071% da população do estado se chama Rômulo (521 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Rômulo com uma fonte. Veja a metodologia.