Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRenata

Renata é um nome feminino de origem latina, forma feminina de Renato, que vem de renatus e significa 'renascido'.

Pessoas (2022)
326.849
Posição no Brasil
83º
Idade mediana
36 anos
Censo 2010
347.001
pessoas

Renata no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Renata, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (127.897 pessoas).

325.226 mulheres 1.623 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Renata é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Renata na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,261%
  2. São Paulo 0,215%
  3. Minas Gerais 0,193%
  4. Distrito Federal 0,185%
  5. Espírito Santo 0,171%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo95.3080,215%
Rio de Janeiro41.9200,261%
Minas Gerais39.5380,193%
Bahia15.8300,112%
Paraná15.5680,136%
Rio Grande do Sul14.7280,135%
Pernambuco14.5860,161%
Goiás10.7130,152%
Santa Catarina9.3690,123%
Pará9.2320,114%
Ceará9.2080,105%
Espírito Santo6.5520,171%
Distrito Federal5.2080,185%
Paraíba5.0360,127%
Maranhão4.8070,071%
Mato Grosso do Sul4.0770,148%
Mato Grosso4.0130,110%
Rio Grande do Norte3.9560,120%
Amazonas3.9080,099%
Alagoas3.6950,118%
Sergipe2.5000,113%
Piauí2.2460,069%
Rondônia1.6540,105%
Tocantins1.4460,096%
Amapá7970,109%
Acre4780,058%
Roraima4760,075%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Renata

No verbete em inglês, o Wiktionary explica Renata como forma feminina do nome de santo Renatus, do latim renatus, 'renascido', e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil a descreve como variante feminina de Renato. O Behind the Name dá Renatus como nome latino que significa 'nascido de novo'. No Censo 2022, o IBGE registrou 326.849 pessoas chamadas Renata, com pico entre as nascidas nos anos 1980; proporcionalmente, o nome é mais comum no Rio de Janeiro. O Dicionário lista ainda Renatha, Rennata e Renatta como variantes gráficas.

Fontes

  1. Wiktionary: Renata (inglês) · en.wiktionary.org · significado
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Renata · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  3. Behind the Name: Renatus · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Renata

O que significa o nome Renata?

Renata significa “forma feminina de Renato, 'renascido'”, segundo Wiktionary e Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Quantas pessoas se chamam Renata no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 326.849 pessoas com o primeiro nome Renata, o que o coloca na posição 83 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Renata é nome masculino ou feminino?

Renata é um nome feminino: no Censo 2022, 325.226 mulheres e 1.623 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Renata?

Renata é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Renata é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,261% da população do estado se chama Renata (41.920 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam vida

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Renata com uma fonte. Veja a metodologia.