Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRegina

Regina é um nome feminino de origem latina que significa 'rainha', tomado diretamente do latim rēgīna.

Pessoas (2022)
219.074
Posição no Brasil
145º
Idade mediana
56 anos
Censo 2010
253.086
pessoas

Regina no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Regina, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (64.691 pessoas).

218.224 mulheres 850 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Regina é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Regina na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,197%
  2. São Paulo 0,143%
  3. Espírito Santo 0,138%
  4. Minas Gerais 0,127%
  5. Ceará 0,126%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo63.4730,143%
Rio de Janeiro31.6580,197%
Minas Gerais26.0030,127%
Paraná11.5590,101%
Ceará11.0440,126%
Bahia10.6160,075%
Rio Grande do Sul8.6670,080%
Pará7.6240,094%
Goiás6.2670,089%
Santa Catarina5.3580,070%
Espírito Santo5.2830,138%
Pernambuco4.4570,049%
Maranhão4.2680,063%
Distrito Federal3.1240,111%
Piauí2.8160,086%
Mato Grosso2.8080,077%
Mato Grosso do Sul2.7890,101%
Amazonas2.6310,067%
Rio Grande do Norte1.7280,052%
Paraíba1.6850,042%
Alagoas1.0840,035%
Rondônia1.0640,067%
Tocantins9870,065%
Sergipe8660,039%
Amapá5400,074%
Roraima3460,054%
Acre3290,040%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Regina

Regina é um empréstimo erudito do latim rēgīna, 'rainha', palavra que o Wiktionary liga à raiz indo-europeia *h₃reǵ-. O Behind the Name registra o uso como nome cristão desde cedo, e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando Machado (1981), diz que a Igreja o difundiu em memória de Santa Regina. No Censo 2022, o IBGE registrou 219.074 pessoas chamadas Regina, com mais registros entre as nascidas nos anos 1960. A palavra portuguesa correspondente é rainha, que o Wiktionary lista como termo relacionado.

Fontes

  1. Wiktionary: Regina · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Regina · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Regina · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Regina

O que significa o nome Regina?

Regina significa “rainha”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Regina no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 219.074 pessoas com o primeiro nome Regina, o que o coloca na posição 145 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Regina é nome masculino ou feminino?

Regina é um nome feminino: no Censo 2022, 218.224 mulheres e 850 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Regina?

Regina é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Regina é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,197% da população do estado se chama Regina (31.658 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam realeza

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Regina com uma fonte. Veja a metodologia.