Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeNicollas

Nicollas é uma grafia do nome Nicolas, que significa “forma de Nicolau, 'vitória do povo'”.

Significado

“forma de Nicolau, 'vitória do povo'”

Significado do nome Nicolas, do qual Nicollas é uma grafia.

Fonte: Wiktionary: Nicolau · Behind the Name: Nicholas · Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Nicolas

Outros nomes que significam vitória

Pessoas (2022)
18.429
Posição no Brasil
1.121º
Idade mediana
6 anos
Censo 2010
2.400
pessoas

Nicollas no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Nicollas, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (10.273 pessoas).

155 mulheres 18.274 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Nicollas é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Nicollas na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,013%
  2. Rondônia 0,012%
  3. Paraíba 0,011%
  4. Mato Grosso 0,011%
  5. Tocantins 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.4070,010%
Rio de Janeiro2.1530,013%
Minas Gerais1.7720,009%
Bahia1.0230,007%
Paraná9890,009%
Rio Grande do Sul8270,008%
Pernambuco8180,009%
Goiás7580,011%
Santa Catarina5750,008%
Maranhão5670,008%
Pará5140,006%
Ceará4810,006%
Paraíba4360,011%
Mato Grosso3940,011%
Espírito Santo3690,010%
Piauí2850,009%
Amazonas2820,007%
Alagoas2690,009%
Mato Grosso do Sul2680,010%
Rio Grande do Norte2630,008%
Distrito Federal2590,009%
Sergipe2120,010%
Rondônia1920,012%
Tocantins1630,011%
Amapá630,009%
Acre490,006%
Roraima410,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Nicollas

Dobra o l da grafia Nicolas.

Sobre o nome Nicolas

O Wiktionary registra Nicolas como variante de Nicolau, que vem do galego-português antigo Nicolao e do latim Nīcolāum, a partir do grego Νικόλαος. O Behind the Name dá a esse nome o sentido de 'vitória do povo', de nike, 'vitória', e laos, 'povo', e liga seu uso amplo no mundo cristão à fama de São Nicolau. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita José Pedro Machado: Nicolas é o francês Nicolas, equivalente de Nicolau. Quase sempre masculino, o nome cresceu a partir dos anos 1990 e foi mais dado aos nascidos nos anos 2010. No Censo 2022, o IBGE registrou 310.593 pessoas chamadas Nicolas, com idade mediana de 8 anos; proporcionalmente, é mais comum no Paraná.

Outras grafias de Nicolas

GrafiaPessoas (2022)
Nicolas310.593
Nicollas18.429
Nikolas8.418
Nycolas6.635
Nickolas3.339

Fontes

  1. Wiktionary: Nicolas · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Nicolau · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Nicholas · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Nicolas · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado

Perguntas sobre o nome Nicollas

O que significa o nome Nicollas?

Nicollas significa “forma de Nicolau, 'vitória do povo'”, segundo Wiktionary e Behind the Name. É o significado do nome Nicolas, do qual Nicollas é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Nicollas no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 18.429 pessoas com o primeiro nome Nicollas, o que o coloca na posição 1.121 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Nicollas é nome masculino ou feminino?

Nicollas é um nome masculino: no Censo 2022, 155 mulheres e 18.274 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Nicollas?

Nicollas é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Nicollas é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,013% da população do estado se chama Nicollas (2.153 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Nicollas?

Nicolas, Nikolas, Nycolas e Nickolas. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam vitória

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Nicollas com uma fonte. Veja a metodologia.