Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLívia

Lívia é um nome feminino de origem latina, feminino de Livius, nome de uma família plebeia da Roma antiga, de sentido incerto.

Significado

O significado de Lívia não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
270.053
Posição no Brasil
115º
Idade mediana
11 anos
Censo 2010
136.409
pessoas

Lívia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Lívia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (99.762 pessoas).

268.746 mulheres 1.307 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Lívia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Lívia na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,176%
  2. Minas Gerais 0,158%
  3. Espírito Santo 0,156%
  4. Mato Grosso do Sul 0,141%
  5. Paraná 0,136%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo77.9480,176%
Minas Gerais32.5120,158%
Rio de Janeiro20.5510,128%
Paraná15.5700,136%
Rio Grande do Sul14.4450,133%
Bahia14.1340,100%
Ceará10.3140,117%
Pernambuco10.3100,114%
Santa Catarina9.5720,126%
Pará7.1130,088%
Maranhão6.4260,095%
Goiás6.2620,089%
Espírito Santo5.9810,156%
Paraíba5.1940,131%
Rio Grande do Norte4.4760,136%
Mato Grosso4.4090,121%
Alagoas4.0050,128%
Mato Grosso do Sul3.8730,141%
Piauí3.3640,103%
Distrito Federal3.2720,116%
Amazonas3.2110,082%
Sergipe1.9640,089%
Tocantins1.6290,108%
Rondônia1.5980,101%
Amapá6840,093%
Roraima6230,098%
Acre6130,074%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Lívia

O Wiktionary traz Lívia do latim Līvia, feminino de Līvius, nome de uma gens plebeia romana, e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando Machado (1981), também a deriva do latim Livia. Para o Behind the Name, Livius talvez se ligue ao latim liveo, 'invejar', ou a lividus, 'azulado, invejoso', sem que se saiba qual; por isso o sentido do nome não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 270.053 pessoas chamadas Lívia, com idade mediana de 11 anos. Proporcionalmente, é mais comum em São Paulo.

Fontes

  1. Wiktionary: Livia · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Livius · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Livia · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Lívia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  5. Wiktionary: Lívia · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Lívia

O que significa o nome Lívia?

O significado de Lívia não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Lívia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 270.053 pessoas com o primeiro nome Lívia, o que o coloca na posição 115 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Lívia é nome masculino ou feminino?

Lívia é um nome feminino: no Censo 2022, 268.746 mulheres e 1.307 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Lívia?

Lívia é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Lívia é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,176% da população do estado se chama Lívia (77.948 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Lívia com uma fonte. Veja a metodologia.