Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIasmin

Iasmin é uma grafia do nome Yasmin, que significa “jasmim”.

Significado

“jasmim”

Significado do nome Yasmin, do qual Iasmin é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Yasmin

Outros nomes que significam flores

Pessoas (2022)
37.872
Posição no Brasil
696º
Idade mediana
13 anos
Censo 2010
46.330
pessoas

Iasmin no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Iasmin, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (15.674 pessoas).

37.639 mulheres 233 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Iasmin é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Iasmin na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,038%
  2. Sergipe 0,031%
  3. Alagoas 0,024%
  4. Amapá 0,023%
  5. Rondônia 0,022%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo5.8290,013%
Bahia5.3920,038%
Minas Gerais3.7930,019%
Rio de Janeiro2.2190,014%
Rio Grande do Sul2.2120,020%
Pernambuco1.9320,021%
Paraná1.8880,017%
Santa Catarina1.6260,021%
Ceará1.5350,018%
Goiás1.4000,020%
Pará1.3980,017%
Maranhão1.3140,019%
Paraíba7900,020%
Alagoas7370,024%
Sergipe6730,031%
Espírito Santo6630,017%
Mato Grosso6430,018%
Piauí6130,019%
Rio Grande do Norte6110,019%
Distrito Federal5740,020%
Mato Grosso do Sul5290,019%
Amazonas4360,011%
Rondônia3460,022%
Tocantins3090,020%
Amapá1710,023%
Acre1500,018%
Roraima890,014%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Iasmin

Troca o Y inicial por I, como a forma portuguesa Iasmim; proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

Sobre o nome Yasmin

O Wiktionary trata Yasmin, em inglês, como variante de Jasmine que transcreve os nomes árabe e persa, e, em português, como grafia de Iasmim. O Behind the Name diz que o nome significa 'jasmim' em árabe e hebraico, vem do persa e registra Iasmim e Iasmin como formas brasileiras. No Censo 2022, o IBGE registrou 234.420 pessoas chamadas Yasmin, com idade mediana de 12 anos, quase todas nascidas a partir dos anos 2000; proporcionalmente, é mais comum no Distrito Federal. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Iasmin e Iasmyn entre as variantes gráficas.

Outras grafias de Yasmin

GrafiaPessoas (2022)
Yasmin234.420
Iasmin37.872
Iasmyn2.606

Fontes

  1. Behind the Name: Yasmin · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Yasmin · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Yasmin · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Iasmin

O que significa o nome Iasmin?

Iasmin significa “jasmim”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Yasmin, do qual Iasmin é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Iasmin no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 37.872 pessoas com o primeiro nome Iasmin, o que o coloca na posição 696 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Iasmin é nome masculino ou feminino?

Iasmin é um nome feminino: no Censo 2022, 37.639 mulheres e 233 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Iasmin?

Iasmin é um nome de origem persa e árabe. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Iasmin é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,038% da população do estado se chama Iasmin (5.392 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Iasmin?

Yasmin e Iasmyn. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem persa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Iasmin com uma fonte. Veja a metodologia.