Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeHellen

Hellen é uma grafia do nome Elen, que significa “forma de Helen, provavelmente 'tocha'”.

Significado

“forma de Helen, provavelmente 'tocha'”

Significado do nome Elen, do qual Hellen é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Helen

Outros nomes que significam luz

Pessoas (2022)
38.945
Posição no Brasil
684º
Idade mediana
20 anos
Censo 2010
21.816
pessoas

Hellen no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Hellen, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (13.976 pessoas).

38.767 mulheres 178 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Hellen é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Hellen na população, no Censo 2022.

  1. Tocantins 0,039%
  2. Distrito Federal 0,035%
  3. Goiás 0,033%
  4. Sergipe 0,029%
  5. Maranhão 0,028%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo7.0950,016%
Minas Gerais3.9680,019%
Rio de Janeiro2.9320,018%
Paraná2.4230,021%
Goiás2.3570,033%
Bahia2.2110,016%
Maranhão1.9210,028%
Pará1.7190,021%
Rio Grande do Sul1.5320,014%
Pernambuco1.5090,017%
Ceará1.3450,015%
Santa Catarina1.1680,015%
Paraíba1.0290,026%
Mato Grosso1.0070,028%
Distrito Federal9810,035%
Piauí7550,023%
Amazonas7490,019%
Espírito Santo7370,019%
Mato Grosso do Sul7100,026%
Sergipe6500,029%
Rio Grande do Norte6160,019%
Tocantins5930,039%
Alagoas3240,010%
Rondônia2700,017%
Amapá1440,020%
Roraima1110,017%
Acre890,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Hellen

Combina o H inicial com o L duplo; é a menos registrada do grupo e, proporcionalmente, mais comum no Tocantins.

Sobre o nome Elen

O Behind the Name registra Elen como forma galesa e armênia moderna de Helen, e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil a lista entre as variantes gráficas de Helen. O Wiktionary traça Helen do francês Hélène, do latim Helena e do grego Ἑλένη (Helénē), e dá Ellen como variante inglesa medieval de Helen. Para o Behind the Name, o nome grego provavelmente vem de helene, 'tocha', ou talvez se relacione com selene, 'lua', e a etimologia continua incerta. No Censo 2022, o IBGE registrou 52.022 pessoas chamadas Elen, quase sempre mulheres, com idade mediana de 22 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum no Amapá.

Outras grafias de Elen

GrafiaPessoas (2022)
Ellen61.520
Elen52.022
Helen47.070
Hellen38.945

Fontes

  1. Behind the Name: Elen · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Helen · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Helen · en.wiktionary.org · origem
  4. Wiktionary: Ellen · en.wiktionary.org · origem
  5. Behind the Name: Ellen · behindthename.com · origem
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Helen · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Hellen

O que significa o nome Hellen?

Hellen significa “forma de Helen, provavelmente 'tocha'”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Elen, do qual Hellen é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Hellen no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 38.945 pessoas com o primeiro nome Hellen, o que o coloca na posição 684 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Hellen é nome masculino ou feminino?

Hellen é um nome feminino: no Censo 2022, 38.767 mulheres e 178 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Hellen?

Hellen é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Hellen é mais comum?

Proporcionalmente, no Tocantins: 0,039% da população do estado se chama Hellen (593 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Hellen?

Ellen, Elen e Helen. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam luz

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Hellen com uma fonte. Veja a metodologia.