Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAndreia

Andreia é um nome feminino de origem grega, forma feminina de André, que remonta a Andreas e ao grego andreios, 'viril'.

Significado

“forma feminina de André, 'viril, masculino'”

Fonte: Wiktionary: André · Behind the Name: Andrew

Outros nomes que significam força

Pessoas (2022)
281.664
Posição no Brasil
109º
Idade mediana
41 anos
Censo 2010
292.090
pessoas

Andreia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Andreia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (110.639 pessoas).

280.327 mulheres 1.337 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Andreia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Andreia na população, no Censo 2022.

  1. Santa Catarina 0,181%
  2. Rio Grande do Sul 0,180%
  3. Paraná 0,177%
  4. Rondônia 0,173%
  5. Rio de Janeiro 0,168%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo73.3580,165%
Minas Gerais29.7650,145%
Rio de Janeiro26.8900,168%
Paraná20.2040,177%
Rio Grande do Sul19.5730,180%
Bahia15.3480,109%
Santa Catarina13.7610,181%
Goiás9.2600,131%
Pará9.1330,113%
Pernambuco8.1390,090%
Maranhão6.1500,091%
Ceará5.6620,064%
Espírito Santo5.5080,144%
Mato Grosso5.5040,150%
Amazonas4.5440,115%
Mato Grosso do Sul4.3750,159%
Distrito Federal4.0040,142%
Paraíba3.1700,080%
Alagoas3.0840,099%
Piauí2.8810,088%
Rondônia2.7420,173%
Rio Grande do Norte2.7070,082%
Sergipe1.8980,086%
Tocantins1.6470,109%
Amapá8520,116%
Acre8500,102%
Roraima6550,103%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Andreia

Segundo o Wiktionary, André vem, em última instância, do latim Andreās e do grego Ἀνδρέας, e tem Andreia como forma feminina. O Behind the Name explica Andreas pelo grego andreios, 'viril, masculino', derivado de anēr, 'homem'. A grafia Andréia, com acento, é a anterior ao Acordo Ortográfico de 1990. No Censo 2022, o IBGE registrou 281.664 pessoas chamadas Andreia, com idade mediana de 41 anos.

Fontes

  1. Wiktionary: André · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Andrew · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Andreia · en.wiktionary.org · grafia
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Andreia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Andreia

O que significa o nome Andreia?

Andreia significa “forma feminina de André, 'viril, masculino'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Andreia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 281.664 pessoas com o primeiro nome Andreia, o que o coloca na posição 109 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Andreia é nome masculino ou feminino?

Andreia é um nome feminino: no Censo 2022, 280.327 mulheres e 1.337 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Andreia?

Andreia é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Andreia é mais comum?

Proporcionalmente, em Santa Catarina: 0,181% da população do estado se chama Andreia (13.761 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam força

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Andreia com uma fonte. Veja a metodologia.