Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeÂngela

Ângela é um nome feminino de origem latina, feminino de Angelus, ligado ao latim angelus, 'anjo, mensageiro', palavra vinda do grego.

Significado

“feminino de Ângelo, do latim angelus, 'anjo, mensageiro'”

Fonte: Behind the Name: Angela · Wiktionary: angelus

Pessoas (2022)
268.995
Posição no Brasil
116º
Idade mediana
48 anos
Censo 2010
278.796
pessoas

Ângela no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ângela, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (67.273 pessoas).

267.964 mulheres 1.031 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ângela é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ângela na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,191%
  2. Rio de Janeiro 0,173%
  3. Espírito Santo 0,167%
  4. Paraná 0,162%
  5. Minas Gerais 0,155%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo60.9340,137%
Minas Gerais31.8980,155%
Rio de Janeiro27.6920,173%
Rio Grande do Sul20.7830,191%
Paraná18.5070,162%
Bahia13.5250,096%
Santa Catarina10.7720,142%
Pernambuco10.2250,113%
Pará9.0400,111%
Ceará8.5680,097%
Goiás7.3130,104%
Maranhão6.6340,098%
Espírito Santo6.3840,167%
Amazonas4.3450,110%
Mato Grosso4.2180,115%
Paraíba3.7660,095%
Mato Grosso do Sul3.6220,131%
Alagoas3.3860,108%
Distrito Federal3.1970,114%
Rio Grande do Norte3.1450,095%
Piauí2.8920,088%
Sergipe2.6210,119%
Rondônia1.8070,114%
Tocantins1.3290,088%
Acre9610,116%
Amapá7600,104%
Roraima6710,105%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ângela

O Behind the Name apresenta Angela como forma feminina de Angelus. O Wiktionary registra Ângelo, o masculino de Ângela, como vindo do italiano Angelo e do latim Angelus, e explica o substantivo latino angelus, 'anjo, mensageiro', como empréstimo do grego ἄγγελος (ángelos). No Censo 2022, o IBGE registrou 268.995 pessoas chamadas Ângela, com idade mediana de 48 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Rio Grande do Sul.

Fontes

  1. Behind the Name: Angela · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Ângelo · en.wiktionary.org · origem
  3. Wiktionary: angelus · en.wiktionary.org · significado
  4. Wiktionary: Ângela · en.wiktionary.org · grafia
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Angela · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Ângela

O que significa o nome Ângela?

Ângela significa “feminino de Ângelo, do latim angelus, 'anjo, mensageiro'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Ângela no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 268.995 pessoas com o primeiro nome Ângela, o que o coloca na posição 116 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Ângela é nome masculino ou feminino?

Ângela é um nome feminino: no Censo 2022, 267.964 mulheres e 1.031 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ângela?

Ângela é um nome de origem latina e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ângela é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,191% da população do estado se chama Ângela (20.783 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ângela com uma fonte. Veja a metodologia.