Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeGláucia

Gláucia é um nome feminino, forma feminina de Gláucio, que vem do cognome romano Glaucia, derivado do latim glaucus, 'cinza-azulado'.

Significado

“forma feminina de Gláucio, do latim glaucus, 'cinza-azulado'”

Fonte: Behind the Name: Gláucia · Behind the Name: Gláucio

Pessoas (2022)
44.720
Posição no Brasil
608º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
49.183
pessoas

Gláucia no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Gláucia, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (16.711 pessoas).

44.573 mulheres 147 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Gláucia é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Gláucia na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,040%
  2. Distrito Federal 0,033%
  3. Minas Gerais 0,031%
  4. São Paulo 0,030%
  5. Goiás 0,026%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo13.4260,030%
Rio de Janeiro6.4030,040%
Minas Gerais6.3940,031%
Rio Grande do Sul1.8740,017%
Goiás1.8360,026%
Paraná1.7300,015%
Ceará1.4300,016%
Bahia1.3630,010%
Pernambuco1.2820,014%
Santa Catarina1.1410,015%
Distrito Federal9400,033%
Pará9020,011%
Espírito Santo8560,022%
Mato Grosso do Sul7170,026%
Mato Grosso6970,019%
Maranhão6500,010%
Paraíba5620,014%
Amazonas5420,014%
Sergipe4210,019%
Alagoas4130,013%
Rio Grande do Norte2860,009%
Piauí2750,008%
Tocantins1970,013%
Rondônia1650,010%
Amapá950,013%
Acre680,008%
Roraima550,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Gláucia

O Behind the Name dá Gláucia como forma feminina de Gláucio, e Gláucio como a forma portuguesa do cognome romano Glaucia, derivado do latim glaucus, 'cinza-azulado', que por sua vez vem do grego. O Wiktionary registra o adjetivo latino glaucus como empréstimo do grego glaukós, com sentidos de cor como azul, verde-água e verde-prateado. No Censo 2022, o IBGE registrou 44.720 pessoas chamadas Gláucia, com idade mediana de 40 anos. O nome é quase sempre feminino, a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1970 e 1980 e, proporcionalmente, é mais comum no Rio de Janeiro.

Fontes

  1. Behind the Name: Gláucia · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Gláucio · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: glaucus · en.wiktionary.org · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Gláucia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Gláucia

O que significa o nome Gláucia?

Gláucia significa “forma feminina de Gláucio, do latim glaucus, 'cinza-azulado'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Gláucia no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 44.720 pessoas com o primeiro nome Gláucia, o que o coloca na posição 608 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Gláucia é nome masculino ou feminino?

Gláucia é um nome feminino: no Censo 2022, 44.573 mulheres e 147 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Gláucia?

Gláucia é um nome de origem latina e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Gláucia é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,040% da população do estado se chama Gláucia (6.403 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Gláucia com uma fonte. Veja a metodologia.