Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeFabiane

Fabiane é um nome feminino de origem latina, variante brasileira de Fabiana, ligada ao nome de família romano Fabius e ao latim faba, 'fava'.

Significado

“variante brasileira de Fabiana, feminino de Fabianus, do nome romano Fabius, de faba, 'fava'”

Fonte: Behind the Name: Fabiana · Behind the Name: Fabius · Wiktionary: Fabius

Pessoas (2022)
49.454
Posição no Brasil
572º
Idade mediana
36 anos
Censo 2010
51.711
pessoas

Fabiane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Fabiane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (21.106 pessoas).

49.231 mulheres 223 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Fabiane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Fabiane na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,088%
  2. Santa Catarina 0,049%
  3. Paraná 0,044%
  4. Amapá 0,041%
  5. Amazonas 0,037%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Rio Grande do Sul9.5330,088%
São Paulo6.9300,016%
Paraná5.0740,044%
Rio de Janeiro4.5120,028%
Minas Gerais4.0010,020%
Santa Catarina3.7180,049%
Bahia3.1890,023%
Pará2.4980,031%
Amazonas1.4660,037%
Goiás1.3280,019%
Mato Grosso9700,027%
Maranhão9640,014%
Mato Grosso do Sul7670,028%
Espírito Santo6910,018%
Distrito Federal6050,022%
Pernambuco5960,007%
Ceará4830,006%
Rondônia4480,028%
Amapá3020,041%
Sergipe2640,012%
Tocantins2170,014%
Alagoas1970,006%
Rio Grande do Norte1760,005%
Piauí1650,005%
Paraíba1540,004%
Roraima1310,021%
Acre750,009%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Fabiane

O Behind the Name lista Fabiane como variante do português brasileiro de Fabiana, forma feminina de Fabianus, cognome romano derivado do nome de família Fabius. O Wiktionary explica Fabianus como Fabius mais o sufixo -ānus, e Fabius como derivado de faba, 'fava'; o Behind the Name dá a mesma origem. O final -ane é descrito no Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil como formativo vindo do francês -anne, presente em nomes como Cristiane e Juliane. No Censo 2022, o IBGE registrou 49.454 pessoas chamadas Fabiane, com pico entre as nascidas nos anos 1980.

Fontes

  1. Behind the Name: Fabiana · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Fabian · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Fabius · behindthename.com · significado
  4. Wiktionary: Fabianus · en.wiktionary.org · origem
  5. Wiktionary: Fabius · en.wiktionary.org · significado
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  7. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Fabiane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Fabiane

O que significa o nome Fabiane?

Fabiane significa “variante brasileira de Fabiana, feminino de Fabianus, do nome romano Fabius, de faba, 'fava'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Fabiane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 49.454 pessoas com o primeiro nome Fabiane, o que o coloca na posição 572 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Fabiane é nome masculino ou feminino?

Fabiane é um nome feminino: no Censo 2022, 49.231 mulheres e 223 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Fabiane?

Fabiane é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Fabiane é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,088% da população do estado se chama Fabiane (9.533 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Fabiane com uma fonte. Veja a metodologia.