Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeCristiane

Cristiane é um nome feminino de origem latina, uma das variantes de Cristiano, nome que vem do latim christianu, 'cristão'.

Pessoas (2022)
306.307
Posição no Brasil
94º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
328.790
pessoas

Cristiane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Cristiane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (134.117 pessoas).

304.925 mulheres 1.382 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Cristiane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Cristiane na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,220%
  2. Rio Grande do Sul 0,198%
  3. Santa Catarina 0,192%
  4. Mato Grosso do Sul 0,184%
  5. Paraná 0,176%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo76.5780,172%
Rio de Janeiro35.2410,220%
Minas Gerais28.2460,138%
Bahia21.9090,155%
Rio Grande do Sul21.4980,198%
Paraná20.1350,176%
Santa Catarina14.6050,192%
Pernambuco11.3100,125%
Pará9.2280,114%
Goiás9.1160,129%
Ceará7.0670,080%
Maranhão6.4110,095%
Mato Grosso5.5520,152%
Mato Grosso do Sul5.0640,184%
Amazonas4.7140,120%
Espírito Santo4.4230,115%
Distrito Federal4.1160,146%
Alagoas3.5640,114%
Sergipe3.3430,151%
Paraíba3.1360,079%
Piauí2.9820,091%
Rio Grande do Norte2.5320,077%
Rondônia2.1100,133%
Tocantins1.3600,090%
Amapá8910,121%
Acre5980,072%
Roraima5780,091%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Cristiane

Segundo o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, Cristiane é uma das variantes de Cristiano, nome que vem do latim christianu, 'cristão', e se forma com os elementos Cristi- + -ane. O Wiktionary explica Cristiano como empréstimo erudito do latim medieval Christianus, de Christus + -ianus. O Behind the Name inclui Cristiane entre as formas portuguesas de Christiane, feminino alemão e francês de Christian. No Censo 2022, o IBGE registrou 306.307 pessoas chamadas Cristiane, com idade mediana de 40 anos. O dicionário lista Christiane, Cristianne e Cristiani entre as variantes gráficas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Cristiane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  2. Wiktionary: Cristiano · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Christiane · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Cristiane

O que significa o nome Cristiane?

Cristiane significa “variante de Cristiano, 'cristão'”, segundo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Cristiane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 306.307 pessoas com o primeiro nome Cristiane, o que o coloca na posição 94 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Cristiane é nome masculino ou feminino?

Cristiane é um nome feminino: no Censo 2022, 304.925 mulheres e 1.382 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Cristiane?

Cristiane é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Cristiane é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,220% da população do estado se chama Cristiane (35.241 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam fé

Ver todos

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Cristiane com uma fonte. Veja a metodologia.