Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeCássio

Cássio é um nome masculino de origem latina, a forma portuguesa de Cassius, nome de uma família romana ligado a cassus, 'vazio, oco'.

Significado

“da gens romana Cassia, ligado ao latim cassus, 'vazio, oco'”

Fonte: Wiktionary: Cassius · Behind the Name: Cassius

Pessoas (2022)
52.975
Posição no Brasil
542º
Idade mediana
32 anos
Censo 2010
53.498
pessoas

Cássio no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Cássio, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (15.673 pessoas).

285 mulheres 52.690 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Cássio é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Cássio na população, no Censo 2022.

  1. Amapá 0,048%
  2. Rio Grande do Sul 0,041%
  3. Minas Gerais 0,038%
  4. Pará 0,037%
  5. Goiás 0,035%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo10.8720,025%
Minas Gerais7.7850,038%
Rio Grande do Sul4.4320,041%
Bahia4.0360,029%
Rio de Janeiro3.2660,020%
Pará2.9680,037%
Goiás2.4960,035%
Paraná2.0240,018%
Maranhão1.8780,028%
Pernambuco1.8480,020%
Santa Catarina1.4930,020%
Ceará9800,011%
Espírito Santo9160,024%
Piauí9080,028%
Mato Grosso8900,024%
Amazonas8870,023%
Distrito Federal8830,031%
Paraíba8660,022%
Mato Grosso do Sul6440,023%
Rio Grande do Norte5560,017%
Alagoas4870,016%
Tocantins4840,032%
Sergipe4010,018%
Amapá3530,048%
Rondônia3210,020%
Acre1730,021%
Roraima1280,020%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Cássio

O Behind the Name lista Cássio como a forma portuguesa de Cassius, e o Wiktionary dá Cássio como equivalente desse nome. Cassius era o nome da gens Cassia, uma família da Roma antiga, e o Wiktionary o deriva de cassus, 'vazio, oco, inútil', com o sufixo -ius; o Behind the Name apresenta essa ligação como possível. No Censo 2022, o IBGE registrou 52.975 pessoas chamadas Cássio, com idade mediana de 32 anos; o auge foi entre os nascidos nos anos 1990. Proporcionalmente, é mais comum no Amapá. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Kassio como variante gráfica.

Com acento agudo no a e ss, é a forma portuguesa do nome e a mais comum do grupo.

Outras grafias de Cássio

GrafiaPessoas (2022)
Cássio52.975
Kassio5.126
Casio2.749

Fontes

  1. Wiktionary: Cássio · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Cassius · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Cassius · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Cassio · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Cássio

O que significa o nome Cássio?

Cássio significa “da gens romana Cassia, ligado ao latim cassus, 'vazio, oco'”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Cássio no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 52.975 pessoas com o primeiro nome Cássio, o que o coloca na posição 542 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Cássio é nome masculino ou feminino?

Cássio é um nome masculino: no Censo 2022, 285 mulheres e 52.690 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Cássio?

Cássio é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Cássio é mais comum?

Proporcionalmente, no Amapá: 0,048% da população do estado se chama Cássio (353 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Cássio?

Kassio e Casio. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Cássio com uma fonte. Veja a metodologia.