Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAdalto

Adalto é um nome masculino que o Wiktionary deriva do particípio latino adauctus, 'crescido, aumentado'.

Significado

“crescido, aumentado”

Fonte: Wiktionary: Adalto

Pessoas (2022)
17.171
Posição no Brasil
1.173º
Idade mediana
51 anos
Censo 2010
22.126
pessoas

Adalto no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Adalto, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (4.211 pessoas).

49 mulheres 17.122 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Adalto é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Adalto na população, no Censo 2022.

  1. Rondônia 0,019%
  2. Espírito Santo 0,017%
  3. Mato Grosso do Sul 0,014%
  4. Mato Grosso 0,013%
  5. Bahia 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.4140,010%
Minas Gerais1.7340,008%
Bahia1.6230,012%
Rio de Janeiro1.1730,007%
Paraná1.1560,010%
Pernambuco7600,008%
Pará6400,008%
Espírito Santo6380,017%
Ceará5790,007%
Goiás5270,008%
Mato Grosso4810,013%
Maranhão4780,007%
Mato Grosso do Sul3710,014%
Rondônia3070,019%
Piauí2680,008%
Amazonas2660,007%
Santa Catarina2550,003%
Rio Grande do Sul2420,002%
Paraíba2170,006%
Alagoas2030,007%
Distrito Federal1870,007%
Tocantins1620,011%
Rio Grande do Norte1570,005%
Sergipe1530,007%
Acre650,008%
Amapá630,009%
Roraima520,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Adalto

No Wiktionary, Adalto vem do latim adauctus, 'crescido, aumentado', particípio de adaugeō. Segundo o verbete latino do Wiktionary, o mesmo adauctus, como nome do mártir e santo Adauctus, deu o português Adauto. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Adaulto como variante gráfica de Adalto. No Censo 2022, o IBGE registrou 17.171 pessoas chamadas Adalto, com idade mediana de 51 anos; o nome é quase sempre masculino, teve mais registros entre os nascidos nos anos 1960 e, proporcionalmente, é mais comum em Rondônia.

Fontes

  1. Wiktionary: Adalto · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: adauctus · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Adalto · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Adalto

O que significa o nome Adalto?

Adalto significa “crescido, aumentado”, segundo Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Adalto no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 17.171 pessoas com o primeiro nome Adalto, o que o coloca na posição 1.173 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Adalto é nome masculino ou feminino?

Adalto é um nome masculino: no Censo 2022, 49 mulheres e 17.122 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Adalto?

Adalto é um nome de origem latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Adalto é mais comum?

Proporcionalmente, em Rondônia: 0,019% da população do estado se chama Adalto (307 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem latina

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Adalto com uma fonte. Veja a metodologia.