Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeThalles

Thalles é uma grafia do nome Tales, que significa “do verbo grego thállō, 'florescer'”.

Significado

“do verbo grego thállō, 'florescer'”

Significado do nome Tales, do qual Thalles é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Thales

Outros nomes que significam flores

Pessoas (2022)
13.366
Posição no Brasil
1.387º
Idade mediana
9 anos
Censo 2010
4.012
pessoas

Thalles no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Thalles, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (5.351 pessoas).

95 mulheres 13.271 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Thalles é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Thalles na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,013%
  2. Minas Gerais 0,011%
  3. Espírito Santo 0,011%
  4. Paraíba 0,009%
  5. Goiás 0,007%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Minas Gerais2.1810,011%
São Paulo2.1470,005%
Rio de Janeiro2.0630,013%
Bahia9650,007%
Pernambuco6320,007%
Rio Grande do Sul5810,005%
Pará5090,006%
Goiás5070,007%
Paraná4220,004%
Espírito Santo4050,011%
Ceará3440,004%
Paraíba3380,009%
Santa Catarina2630,004%
Maranhão2550,004%
Amazonas2170,006%
Mato Grosso2150,006%
Rio Grande do Norte1950,006%
Distrito Federal1870,007%
Alagoas1790,006%
Piauí1780,005%
Mato Grosso do Sul1460,005%
Sergipe1370,006%
Tocantins930,006%
Amapá690,009%
Rondônia680,004%
Roraima370,006%
Acre330,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Thalles

Reúne o TH e o LL dobrado; a maior parte das pessoas com essa grafia nasceu a partir de 2010.

Sobre o nome Tales

O Behind the Name dá Thales como nome grego derivado do verbo thállō, 'florescer', e o registra também no português do Brasil. O Wiktionary dá o inglês Thales como vindo do grego antigo Θαλῆς. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Thales e Talez como variantes gráficas de Tales. No Censo 2022, o IBGE registrou 35.122 pessoas chamadas Tales, com idade mediana de 18 anos. Talles e Thalles dobram o L.

Outras grafias de Tales

GrafiaPessoas (2022)
Thales37.326
Tales35.122
Thalles13.366
Talles7.844

Fontes

  1. Behind the Name: Thales · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Thales · en.wiktionary.org · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Tales · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Thalles

O que significa o nome Thalles?

Thalles significa “do verbo grego thállō, 'florescer'”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Tales, do qual Thalles é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Thalles no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.366 pessoas com o primeiro nome Thalles, o que o coloca na posição 1.387 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Thalles é nome masculino ou feminino?

Thalles é um nome masculino: no Censo 2022, 95 mulheres e 13.271 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Thalles?

Thalles é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Thalles é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,013% da população do estado se chama Thalles (2.063 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Thalles?

Thales, Tales e Talles. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Thalles com uma fonte. Veja a metodologia.