Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJacinto

Jacinto é um nome masculino de origem grega, que chegou ao português pelo latim Hyacinthus e deriva do nome da flor jacinto.

Significado

“derivado do nome da flor jacinto”

Fonte: Behind the Name: Hyacinthus

Outros nomes que significam flores

Pessoas (2022)
9.826
Posição no Brasil
1.740º
Idade mediana
60 anos
Censo 2010
13.404
pessoas

Jacinto no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jacinto, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (2.667 pessoas).

27 mulheres 9.799 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jacinto é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jacinto na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,014%
  2. Tocantins 0,011%
  3. Ceará 0,010%
  4. Mato Grosso do Sul 0,009%
  5. Paraíba 0,008%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.4760,003%
Minas Gerais1.1410,006%
Ceará8490,010%
Bahia7490,005%
Rio Grande do Sul5340,005%
Rio de Janeiro4500,003%
Piauí4400,014%
Paraná4080,004%
Pará4050,005%
Maranhão3990,006%
Goiás3800,005%
Santa Catarina3630,005%
Paraíba3190,008%
Pernambuco3140,004%
Rio Grande do Norte2380,007%
Mato Grosso2340,006%
Mato Grosso do Sul2330,009%
Espírito Santo1810,005%
Tocantins1600,011%
Distrito Federal1190,004%
Amazonas1160,003%
Alagoas1020,003%
Rondônia790,005%
Sergipe480,002%
Acre340,004%
Amapá310,004%
Roraima240,004%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Jacinto

O Wiktionary registra Jacinto como empréstimo erudito do latim Hyacinthus, que vem do grego antigo Ὑάκινθος (Huákinthos). O Behind the Name explica que o grego Hyakinthos deriva do nome da flor jacinto e lembra que, na mitologia grega, a flor nasceu do sangue do jovem Hyakinthos; registra ainda Jacinto como forma portuguesa e espanhola e Jacinta como a forma feminina. É um nome quase sempre masculino, dado sobretudo a pessoas nascidas nos anos 1950 e 1960; proporcionalmente, é mais comum no Piauí. No Censo 2022, o IBGE registrou 9.826 pessoas chamadas Jacinto, com idade mediana de 60 anos.

Fontes

  1. Wiktionary: Jacinto · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Hyacinthus · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Jacinto · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Jacinta · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Jacinto

O que significa o nome Jacinto?

Jacinto significa “derivado do nome da flor jacinto”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Jacinto no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 9.826 pessoas com o primeiro nome Jacinto, o que o coloca na posição 1.740 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Jacinto é nome masculino ou feminino?

Jacinto é um nome masculino: no Censo 2022, 27 mulheres e 9.799 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jacinto?

Jacinto é um nome de origem grega e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jacinto é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,014% da população do estado se chama Jacinto (440 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam flores

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jacinto com uma fonte. Veja a metodologia.