Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeStefani

Stefani é um nome feminino, grafia de Stephanie, a forma feminina de Stephen, nome que vem do grego Stephanos, 'coroa'.

Significado

“forma feminina de Stephen (Estêvão), do grego Stephanos, 'coroa, guirlanda'”

Fonte: Behind the Name: Stephen

Pessoas (2022)
30.518
Posição no Brasil
812º
Idade mediana
21 anos
Censo 2010
37.521
pessoas

Stefani no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Stefani, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (13.117 pessoas).

30.245 mulheres 273 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Stefani é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Stefani na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,039%
  2. Santa Catarina 0,032%
  3. Paraná 0,024%
  4. São Paulo 0,023%
  5. Mato Grosso do Sul 0,018%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo10.2620,023%
Rio Grande do Sul4.2150,039%
Minas Gerais2.7980,014%
Paraná2.6960,024%
Santa Catarina2.4170,032%
Rio de Janeiro1.8900,012%
Bahia1.4430,010%
Goiás6350,009%
Espírito Santo5730,015%
Mato Grosso do Sul4820,018%
Mato Grosso4620,013%
Pará4420,005%
Pernambuco4000,004%
Ceará2900,003%
Distrito Federal2490,009%
Rondônia1990,013%
Sergipe1470,007%
Rio Grande do Norte1330,004%
Paraíba1290,003%
Maranhão1270,002%
Amazonas1250,003%
Alagoas930,003%
Amapá730,010%
Piauí700,002%
Tocantins700,005%
Acre490,006%
Roraima490,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Stefani

O Wiktionary descreve Stephanie como a forma feminina padrão de Stephen em inglês, tomada do francês Stéphanie, e registra Stefani, Stefany e Stephany entre suas grafias. O Behind the Name liga Stephen ao grego Stephanos, 'coroa, guirlanda', e dá Stefani, Stephani e Stephany como variantes inglesas de Stephanie; em português, a forma tradicional é Estefânia. No Censo 2022, o IBGE registrou 30.518 pessoas chamadas Stefani, com idade mediana de 21 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul.

Usa F e I final, a forma mais simples do grupo; o Wiktionary a registra como grafia menos comum de Stephanie.

Outras grafias de Stefani

GrafiaPessoas (2022)
Stefany38.541
Stefani30.518
Sthefany14.955
Stephany13.225
Stefanny5.750
Steffany4.048
Sthefani3.794
Stephani3.509

Fontes

  1. Wiktionary: Stephanie · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Stephanie · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Stephen · behindthename.com · significado
  4. Wiktionary: Stefani · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Stefani

O que significa o nome Stefani?

Stefani significa “forma feminina de Stephen (Estêvão), do grego Stephanos, 'coroa, guirlanda'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Stefani no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 30.518 pessoas com o primeiro nome Stefani, o que o coloca na posição 812 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Stefani é nome masculino ou feminino?

Stefani é um nome feminino: no Censo 2022, 30.245 mulheres e 273 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Stefani?

Stefani é um nome de origem grega e inglesa. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Stefani é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,039% da população do estado se chama Stefani (4.215 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Stefani?

Stefany, Sthefany, Stephany, Stefanny, Steffany e Sthefani e outras. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Stefani com uma fonte. Veja a metodologia.