Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMisael

Misael é um nome masculino bíblico, de origem hebraica, que o léxico de Strong explica como 'quem é o que Deus é?'.

Significado

“quem é o que Deus é?”

Fonte: Blue Letter Bible: Mishael (H4332)

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
20.176
Posição no Brasil
1.061º
Idade mediana
28 anos
Censo 2010
17.952
pessoas

Misael no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Misael, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (4.075 pessoas).

112 mulheres 20.064 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Misael é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Misael na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,020%
  2. Acre 0,019%
  3. Amazonas 0,017%
  4. Bahia 0,015%
  5. Tocantins 0,015%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.6550,008%
Bahia2.0990,015%
Minas Gerais1.3920,007%
Pará1.1590,014%
Rio Grande do Sul1.1230,010%
Rio de Janeiro1.0400,007%
Paraná1.0330,009%
Ceará1.0110,012%
Pernambuco9890,011%
Maranhão9670,014%
Santa Catarina8450,011%
Goiás7620,011%
Amazonas6520,017%
Piauí4070,012%
Mato Grosso4040,011%
Distrito Federal3240,012%
Paraíba3030,008%
Espírito Santo3010,008%
Rio Grande do Norte2650,008%
Alagoas2600,008%
Mato Grosso do Sul2590,009%
Tocantins2240,015%
Sergipe1920,009%
Acre1610,019%
Rondônia1420,009%
Roraima1300,020%
Amapá770,011%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Misael

Segundo a entrada latina do Wiktionary, Misael vem, pelo grego Μισαήλ, do hebraico bíblico מִישָׁאֵל (Mishael), citado no Livro de Daniel. No léxico de Strong, no Blue Letter Bible, o nome junta mi, 'quem', e el, 'Deus', com a glosa 'quem (é) o que Deus (é)?'. É o nome de um dos companheiros de Daniel, rebatizado Mesaque. No Censo 2022, o IBGE registrou 20.176 pessoas chamadas Misael, com idade mediana de 28 anos, quase sempre do sexo masculino.

Fontes

  1. Wiktionary: Misael · en.wiktionary.org · origem
  2. Blue Letter Bible: Mishael (H4332) · blueletterbible.org · significado
  3. Wiktionary (pt): Misael · pt.wiktionary.org · grafia
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário (-el) · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Misael

O que significa o nome Misael?

Misael significa “quem é o que Deus é?”, segundo Blue Letter Bible.

Quantas pessoas se chamam Misael no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 20.176 pessoas com o primeiro nome Misael, o que o coloca na posição 1.061 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Misael é nome masculino ou feminino?

Misael é um nome masculino: no Censo 2022, 112 mulheres e 20.064 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Misael?

Misael é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Misael é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,020% da população do estado se chama Misael (130 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Misael com uma fonte. Veja a metodologia.