Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeMessias

Messias é um nome masculino de origem hebraica, de māšîaḥ, 'ungido', e a forma portuguesa do título Messiah.

Pessoas (2022)
32.653
Posição no Brasil
771º
Idade mediana
41 anos
Censo 2010
34.115
pessoas

Messias no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Messias, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (5.451 pessoas).

814 mulheres 31.839 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Messias é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Messias na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,045%
  2. Pará 0,043%
  3. Acre 0,035%
  4. Amapá 0,032%
  5. Ceará 0,023%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo5.6230,013%
Minas Gerais4.5210,022%
Pará3.4480,043%
Bahia2.4610,017%
Ceará2.0420,023%
Rio de Janeiro2.0390,013%
Amazonas1.7690,045%
Pernambuco1.2690,014%
Maranhão1.2380,018%
Paraná1.1440,010%
Goiás1.1270,016%
Paraíba6360,016%
Espírito Santo5830,015%
Piauí5660,017%
Mato Grosso5410,015%
Rio Grande do Norte5090,015%
Santa Catarina4090,005%
Alagoas3600,012%
Mato Grosso do Sul3120,011%
Distrito Federal3100,011%
Rondônia3070,019%
Acre2920,035%
Sergipe2690,012%
Tocantins2560,017%
Rio Grande do Sul2540,002%
Amapá2330,032%
Roraima1350,021%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Messias

O Wiktionary registra Messias como empréstimo erudito do latim Messīās, que veio do grego helenístico Μεσσίας e do aramaico məšīḥā até o hebraico bíblico māšîaḥ, 'ungido'. O Behind the Name o dá como forma portuguesa de Messiah, da raiz hebraica mashiyaḥ, 'ungido'. No Censo 2022, o IBGE registrou 32.653 pessoas chamadas Messias, com idade mediana de 41 anos; proporcionalmente, é mais comum no Amazonas. Mesias é a grafia com um só S.

É a grafia com SS, dividida Mes-si-as no Wiktionary, e a mais registrada do grupo.

Outras grafias de Messias

GrafiaPessoas (2022)
Messias32.653
Mesias2.536

Fontes

  1. Wiktionary: Messias · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Messias · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Mesías · en.wiktionary.org · grafia

Perguntas sobre o nome Messias

O que significa o nome Messias?

Messias significa “ungido”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Messias no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 32.653 pessoas com o primeiro nome Messias, o que o coloca na posição 771 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Messias é nome masculino ou feminino?

Messias é um nome masculino: no Censo 2022, 814 mulheres e 31.839 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Messias?

Messias é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Messias é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,045% da população do estado se chama Messias (1.769 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Messias?

Mesias. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam fé

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Messias com uma fonte. Veja a metodologia.