Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLaryssa

Laryssa é uma grafia do nome Larissa.

Significado

O significado de Laryssa não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
13.735
Posição no Brasil
1.365º
Idade mediana
17 anos
Censo 2010
5.637
pessoas

Laryssa no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Laryssa, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (5.219 pessoas).

13.681 mulheres 54 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Laryssa é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Laryssa na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,013%
  2. Paraíba 0,013%
  3. Tocantins 0,012%
  4. Distrito Federal 0,011%
  5. Pernambuco 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo2.3730,005%
Rio de Janeiro2.0080,013%
Minas Gerais1.5740,008%
Pernambuco9250,010%
Paraná6890,006%
Goiás6570,009%
Bahia5110,004%
Paraíba4960,013%
Ceará4660,005%
Maranhão4500,007%
Rio Grande do Sul4290,004%
Santa Catarina4060,005%
Espírito Santo3530,009%
Distrito Federal3150,011%
Pará3070,004%
Alagoas2760,009%
Mato Grosso2440,007%
Rio Grande do Norte1880,006%
Amazonas1840,005%
Tocantins1740,012%
Mato Grosso do Sul1730,006%
Sergipe1620,007%
Piauí1370,004%
Rondônia1210,008%
Amapá430,006%
Acre390,005%
Roraima350,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Laryssa

Troca o I por Y; é uma das variantes gráficas de Larissa listadas pelo dicionário.

Sobre o nome Larissa

Larissa vem do grego antigo Λάρισσα, nome de várias cidades gregas, a mais conhecida na Tessália, e de uma ninfa com culto local perto dessa cidade, segundo o Wiktionary. A origem do nome das cidades é incerta: o Wiktionary aponta como possível o adjetivo grego larós, 'doce, agradável', e o Behind the Name, no verbete Larisa, diz que o nome talvez venha da cidade de Larisa, cujo nome significaria 'cidadela'. O Behind the Name trata Larissa como variante de Larisa e registra seu uso no português do Brasil. No Censo 2022, o IBGE registrou 436.347 pessoas chamadas Larissa, quase todas nascidas a partir dos anos 1990, e o nome é quase sempre feminino. Laryssa está entre as variantes gráficas listadas pelo Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Outras grafias de Larissa

GrafiaPessoas (2022)
Larissa436.347
Larisa17.340
Laryssa13.735
Larrisa6.502
Larrissa2.982

Fontes

  1. Wiktionary: Larissa · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Λάρισα · en.wiktionary.org · origem
  3. Behind the Name: Larissa · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Larissa · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  5. Behind the Name: Larisa · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Laryssa

O que significa o nome Laryssa?

O significado de Laryssa não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Laryssa no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.735 pessoas com o primeiro nome Laryssa, o que o coloca na posição 1.365 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Laryssa é nome masculino ou feminino?

Laryssa é um nome feminino: no Censo 2022, 13.681 mulheres e 54 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Laryssa?

Laryssa é um nome de origem grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Laryssa é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,013% da população do estado se chama Laryssa (2.008 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Laryssa?

Larissa, Larisa, Larrisa e Larrissa. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Laryssa com uma fonte. Veja a metodologia.