Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeLaerte

Laerte é um nome masculino de origem grega, o de Laertes, pai de Ulisses na mitologia, e significa, segundo uma leitura, 'quem reúne o povo'.

Pessoas (2022)
13.980
Posição no Brasil
1.354º
Idade mediana
50 anos
Censo 2010
15.636
pessoas

Laerte no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Laerte, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (2.817 pessoas).

219 mulheres 13.761 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Laerte é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Laerte na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,010%
  2. São Paulo 0,010%
  3. Bahia 0,008%
  4. Santa Catarina 0,007%
  5. Rio de Janeiro 0,007%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo4.3120,010%
Minas Gerais1.4400,007%
Bahia1.1570,008%
Rio de Janeiro1.1510,007%
Rio Grande do Sul1.1250,010%
Paraná5780,005%
Santa Catarina5590,007%
Goiás4020,006%
Pernambuco3980,004%
Ceará3480,004%
Maranhão3240,005%
Paraíba2790,007%
Espírito Santo2730,007%
Mato Grosso2500,007%
Mato Grosso do Sul1720,006%
Pará1700,002%
Piauí1650,005%
Alagoas1500,005%
Rio Grande do Norte1380,004%
Distrito Federal1360,005%
Sergipe1300,006%
Amazonas1280,003%
Rondônia720,005%
Tocantins720,005%
Acre190,002%
Roraima180,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Laerte

Laerte é um empréstimo erudito do latim Lāertēs, do grego antigo Λαέρτης (Laértēs), talvez pelo italiano Laerte, segundo o Wiktionary; é o nome do pai de Ulisses na mitologia grega. O Wiktionary analisa o nome grego como λαός, 'povo', mais εἴρω, 'atar, juntar', e o Behind the Name o traduz como 'quem reúne o povo'. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, que trata Laerte como forma apocopada de Laertes, cita ainda as leituras 'guarda, salvador do povo' e 'levantador de pedra'. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.980 pessoas chamadas Laerte, com idade mediana de 50 anos; proporcionalmente, o nome é mais comum no Rio Grande do Sul.

Fontes

  1. Wiktionary: Laerte (português) · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Laertes · behindthename.com · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Laerte · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  4. Wiktionary: Λαέρτης (grego antigo) · en.wiktionary.org · significado

Perguntas sobre o nome Laerte

O que significa o nome Laerte?

Laerte significa “quem reúne o povo”, segundo Behind the Name e Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Quantas pessoas se chamam Laerte no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 13.980 pessoas com o primeiro nome Laerte, o que o coloca na posição 1.354 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Laerte é nome masculino ou feminino?

Laerte é um nome masculino: no Censo 2022, 219 mulheres e 13.761 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Laerte?

Laerte é um nome de origem grega e latina. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Laerte é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,010% da população do estado se chama Laerte (1.125 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam liderança

Ver todos

Outros nomes de origem grega

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Laerte com uma fonte. Veja a metodologia.