Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeRicardo

Ricardo é um nome masculino de origem germânica, forma portuguesa de Richard, que une elementos de "governante" e "corajoso".

Pessoas (2022)
429.575
Posição no Brasil
62º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
469.703
pessoas

Ricardo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ricardo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (119.527 pessoas).

1.564 mulheres 428.011 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ricardo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ricardo na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,294%
  2. Rio de Janeiro 0,269%
  3. Distrito Federal 0,251%
  4. Santa Catarina 0,241%
  5. Rio Grande do Sul 0,226%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo130.4060,294%
Rio de Janeiro43.1480,269%
Minas Gerais41.4300,202%
Rio Grande do Sul24.6100,226%
Paraná23.7250,207%
Bahia23.1700,164%
Santa Catarina18.3280,241%
Pernambuco17.5260,194%
Goiás14.0670,199%
Ceará11.2830,128%
Pará10.7910,133%
Maranhão9.3420,138%
Distrito Federal7.0660,251%
Espírito Santo6.8450,179%
Paraíba6.3660,160%
Amazonas6.1590,156%
Mato Grosso5.8850,161%
Rio Grande do Norte5.0060,152%
Mato Grosso do Sul4.9780,181%
Alagoas4.5160,144%
Piauí4.0540,124%
Sergipe3.3120,150%
Tocantins2.5800,171%
Rondônia2.1840,138%
Roraima9690,152%
Acre9630,116%
Amapá8660,118%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ricardo

O Wiktionary deriva Ricardo do alto-alemão antigo Rīcohard, do protogermânico ocidental *Rīkahard e do protogermânico *Rīkaharduz. O Behind the Name o define como forma espanhola e portuguesa de Richard, que significa 'governante corajoso', dos elementos rih, 'governante, rei', e hart, 'duro, firme, corajoso'. Segundo o Behind the Name, o feminino é Ricarda. No Censo 2022, o IBGE registrou 429.575 pessoas chamadas Ricardo; o maior grupo nasceu nos anos 1980. Proporcionalmente, é mais comum em São Paulo.

Fontes

  1. Wiktionary: Ricardo · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Ricardo · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Richard · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Ricardo

O que significa o nome Ricardo?

Ricardo significa “governante corajoso”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Ricardo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 429.575 pessoas com o primeiro nome Ricardo, o que o coloca na posição 62 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Ricardo é nome masculino ou feminino?

Ricardo é um nome masculino: no Censo 2022, 1.564 mulheres e 428.011 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ricardo?

Ricardo é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ricardo é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,294% da população do estado se chama Ricardo (130.406 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam liderança

Ver todos

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ricardo com uma fonte. Veja a metodologia.