Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeJonathan

Jonathan é uma grafia do nome Jonatan, que significa “'Yahweh deu' (Deus deu), do hebraico”.

Significado

“'Yahweh deu' (Deus deu), do hebraico”

Significado do nome Jonatan, do qual Jonathan é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Jonathan · Wiktionary: Jonathan

Outros nomes que significam Deus

Pessoas (2022)
81.734
Posição no Brasil
376º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
57.673
pessoas

Jonathan no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Jonathan, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (38.127 pessoas).

417 mulheres 81.317 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Jonathan é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Jonathan na população, no Censo 2022.

  1. Rio de Janeiro 0,070%
  2. Santa Catarina 0,067%
  3. Rio Grande do Sul 0,051%
  4. Alagoas 0,051%
  5. São Paulo 0,050%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo22.3860,050%
Rio de Janeiro11.2310,070%
Minas Gerais8.4290,041%
Rio Grande do Sul5.5600,051%
Paraná5.4320,048%
Santa Catarina5.1070,067%
Pernambuco3.0490,034%
Bahia2.6810,019%
Ceará2.1220,024%
Goiás1.8270,026%
Alagoas1.5990,051%
Paraíba1.4720,037%
Mato Grosso1.3930,038%
Pará1.2910,016%
Distrito Federal1.2400,044%
Rio Grande do Norte1.1640,035%
Espírito Santo1.1510,030%
Mato Grosso do Sul1.0920,040%
Amazonas9740,025%
Maranhão6710,010%
Sergipe6280,028%
Rondônia2940,019%
Piauí2690,008%
Roraima2310,036%
Tocantins1680,011%
Amapá1660,023%
Acre1070,013%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Jonathan

Conserva o TH da grafia inglesa, é a forma mais comum do grupo e o Wiktionary a registra como empréstimo não adaptado do inglês.

Sobre o nome Jonatan

Jonatan e Jonathan vêm do hebraico Yehonatan, contraído em Yonatan, 'Yahweh deu', formado por yeho, referência ao Deus hebraico, e natan, 'dar', segundo o Behind the Name; no Antigo Testamento, é o nome do filho mais velho de Saul. O Wiktionary traduz o hebraico como 'Deus deu' e registra Jonathan em português como empréstimo do inglês. No Censo 2022, o IBGE registrou 48.324 pessoas chamadas Jonatan, com idade mediana de 25 anos. Jhonatan, Jhonathan e Johnatan estão entre as variantes gráficas que o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista para Jonatan.

Outras grafias de Jonatan

GrafiaPessoas (2022)
Jonathan81.734
Jhonatan61.691
Jonatan48.324
Jhonathan9.633
Johnatan3.745

Fontes

  1. Behind the Name: Jonathan · behindthename.com · significado
  2. Wiktionary: Jonathan · en.wiktionary.org · significado
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Jonatan · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Jonathan

O que significa o nome Jonathan?

Jonathan significa “'Yahweh deu' (Deus deu), do hebraico”, segundo Behind the Name e Wiktionary. É o significado do nome Jonatan, do qual Jonathan é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Jonathan no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 81.734 pessoas com o primeiro nome Jonathan, o que o coloca na posição 376 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Jonathan é nome masculino ou feminino?

Jonathan é um nome masculino: no Censo 2022, 417 mulheres e 81.317 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Jonathan?

Jonathan é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Jonathan é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio de Janeiro: 0,070% da população do estado se chama Jonathan (11.231 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Jonathan?

Jhonatan, Jonatan, Jhonathan e Johnatan. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Jonathan com uma fonte. Veja a metodologia.