Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIvonete

Ivonete é um nome feminino brasileiro, diminutivo de Ivone, que remonta, pelo francês Yvonne, a Ivo, nome ligado ao germânico iwa, 'teixo'.

Significado

“diminutivo de Ivone, nome ligado a Ivo, do elemento germânico iwa, 'teixo'”

Fonte: Behind the Name: Ivo

Outros nomes que significam natureza

Pessoas (2022)
69.664
Posição no Brasil
433º
Idade mediana
53 anos
Censo 2010
82.114
pessoas

Ivonete no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ivonete, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (20.995 pessoas).

69.331 mulheres 333 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ivonete é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ivonete na população, no Censo 2022.

  1. Santa Catarina 0,077%
  2. Paraná 0,061%
  3. Paraíba 0,060%
  4. Pernambuco 0,058%
  5. Bahia 0,055%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo12.9280,029%
Bahia7.7410,055%
Paraná7.0150,061%
Santa Catarina5.8200,077%
Pernambuco5.2680,058%
Rio de Janeiro4.9160,031%
Minas Gerais3.5700,017%
Paraíba2.3830,060%
Goiás2.2570,032%
Rio Grande do Sul2.1980,020%
Maranhão2.1370,032%
Ceará1.9120,022%
Pará1.6600,020%
Mato Grosso1.4470,040%
Piauí1.3390,041%
Alagoas1.2450,040%
Rio Grande do Norte1.1150,034%
Mato Grosso do Sul8960,033%
Distrito Federal8630,031%
Espírito Santo7410,019%
Rondônia6810,043%
Tocantins6220,041%
Sergipe3960,018%
Amazonas2530,006%
Acre1080,013%
Roraima950,015%
Amapá580,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ivonete

O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando José Pedro Machado, dá Ivonete como nome ouvido no Brasil, diminutivo de Ivone formado por analogia com Anete, Liliete e Mariete; o Behind the Name também a registra como diminutivo de Ivone. Ivone vem do francês Yvonne, feminino de Yvon, diminutivo de Yves, que é a forma francesa medieval de Ivo. Para o Behind the Name, Ivo é um nome germânico tirado de nomes iniciados pelo elemento iwa, 'teixo', a árvore, e há uma teoria alternativa de origem celta. No Censo 2022, o IBGE registrou 69.664 pessoas chamadas Ivonete, com idade mediana de 53 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum em Santa Catarina.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ivonete · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Ivonete · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Ivone · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Yvonne · behindthename.com · origem
  5. Behind the Name: Yvon · behindthename.com · origem
  6. Behind the Name: Yves · behindthename.com · origem
  7. Behind the Name: Ivo · behindthename.com · significado
  8. Wiktionary: Ivone · en.wiktionary.org · origem
  9. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Ivonete

O que significa o nome Ivonete?

Ivonete significa “diminutivo de Ivone, nome ligado a Ivo, do elemento germânico iwa, 'teixo'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Ivonete no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 69.664 pessoas com o primeiro nome Ivonete, o que o coloca na posição 433 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Ivonete é nome masculino ou feminino?

Ivonete é um nome feminino: no Censo 2022, 69.331 mulheres e 333 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ivonete?

Ivonete é um nome de origem francesa e germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ivonete é mais comum?

Proporcionalmente, em Santa Catarina: 0,077% da população do estado se chama Ivonete (5.820 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam natureza

Ver todos

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ivonete com uma fonte. Veja a metodologia.