Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeIvone

Ivone é um nome feminino adaptado do francês Yvonne, ligado a Yves e Ivo, nomes vindos de um elemento germânico que significa 'teixo'.

Significado

“teixo (do elemento germânico iwa, de Ivo e Yves)”

Fonte: Behind the Name: Ivo · Wiktionary: Yves

Outros nomes que significam natureza

Pessoas (2022)
113.065
Posição no Brasil
286º
Idade mediana
58 anos
Censo 2010
132.064
pessoas

Ivone no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ivone, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (32.528 pessoas).

112.266 mulheres 799 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ivone é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ivone na população, no Censo 2022.

  1. Paraná 0,113%
  2. Rio Grande do Sul 0,110%
  3. Santa Catarina 0,101%
  4. São Paulo 0,068%
  5. Mato Grosso do Sul 0,068%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo30.3930,068%
Paraná12.9370,113%
Rio Grande do Sul11.9750,110%
Minas Gerais10.9520,053%
Santa Catarina7.7170,101%
Rio de Janeiro6.6060,041%
Bahia6.3600,045%
Goiás3.4750,049%
Pernambuco2.9130,032%
Pará2.6280,032%
Mato Grosso2.1510,059%
Mato Grosso do Sul1.8710,068%
Ceará1.7220,020%
Maranhão1.4310,021%
Espírito Santo1.3730,036%
Distrito Federal1.1960,043%
Amazonas1.1540,029%
Rondônia1.0300,065%
Paraíba9990,025%
Alagoas8620,028%
Rio Grande do Norte8590,026%
Piauí7790,024%
Sergipe6220,028%
Tocantins4930,033%
Amapá2220,030%
Acre1880,023%
Roraima1570,025%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ivone

O Wiktionary registra Ivone como empréstimo do francês Yvonne, derivado de Yves, e como o feminino de Ivo; o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil, citando José Pedro Machado, também a dá como adaptação de Yvonne, feminino de Yvon. Para o Behind the Name, Yves é a forma francesa medieval de Ivo, nome germânico tirado de nomes iniciados pelo elemento iwa, 'teixo', a árvore; uma teoria alternativa, citada pela mesma página e pelo Wiktionary, liga o nome a um elemento celta de mesmo sentido. No Censo 2022, o IBGE registrou 113.065 pessoas chamadas Ivone, com idade mediana de 58 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Paraná.

Forma aportuguesada, com I inicial, e a grafia mais comum do grupo; o Wiktionary a divide em I-vo-ne.

Outras grafias de Ivone

GrafiaPessoas (2022)
Ivone113.065
Yvone1.108

Fontes

  1. Wiktionary: Ivone · en.wiktionary.org · origem
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ivone · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  3. Behind the Name: Yvonne · behindthename.com · origem
  4. Behind the Name: Yves · behindthename.com · origem
  5. Behind the Name: Ivo · behindthename.com · significado
  6. Wiktionary: Yves · en.wiktionary.org · significado

Perguntas sobre o nome Ivone

O que significa o nome Ivone?

Ivone significa “teixo (do elemento germânico iwa, de Ivo e Yves)”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Ivone no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 113.065 pessoas com o primeiro nome Ivone, o que o coloca na posição 286 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Ivone é nome masculino ou feminino?

Ivone é um nome feminino: no Censo 2022, 112.266 mulheres e 799 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ivone?

Ivone é um nome de origem francesa e germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ivone é mais comum?

Proporcionalmente, no Paraná: 0,113% da população do estado se chama Ivone (12.937 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Ivone?

Yvone. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam natureza

Ver todos

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ivone com uma fonte. Veja a metodologia.