Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeEzequiel

Ezequiel é um nome masculino de origem hebraica, de Yeḥezqel, 'Deus fortalece', o nome do profeta do Livro de Ezequiel, no Antigo Testamento.

Pessoas (2022)
83.283
Posição no Brasil
367º
Idade mediana
23 anos
Censo 2010
64.678
pessoas

Ezequiel no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ezequiel, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (17.280 pessoas).

511 mulheres 82.772 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ezequiel é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ezequiel na população, no Censo 2022.

  1. Acre 0,063%
  2. Rio Grande do Sul 0,062%
  3. Rondônia 0,061%
  4. Roraima 0,060%
  5. Amazonas 0,059%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo14.4930,033%
Minas Gerais7.2460,035%
Rio Grande do Sul6.7960,062%
Bahia6.1440,043%
Paraná5.7630,050%
Rio de Janeiro5.2400,033%
Pará4.5920,057%
Santa Catarina4.3300,057%
Pernambuco3.5350,039%
Goiás2.9640,042%
Ceará2.8690,033%
Maranhão2.6920,040%
Amazonas2.3120,059%
Espírito Santo1.8250,048%
Mato Grosso1.7100,047%
Paraíba1.4490,037%
Mato Grosso do Sul1.3700,050%
Piauí1.2910,040%
Alagoas1.2130,039%
Distrito Federal9650,034%
Rondônia9560,061%
Rio Grande do Norte8740,027%
Tocantins7730,051%
Sergipe5790,026%
Acre5240,063%
Amapá3950,054%
Roraima3830,060%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ezequiel

Ezequiel vem do hebraico Yeḥezqel (יְחֶזְקֵאל), formado por ḥazaq, 'fortalecer', e ʾel, 'Deus'; o Behind the Name lê o nome como 'Deus fortalecerá', e o léxico de Strong, no Bible Hub, como 'Deus fortalece'. É o nome do profeta que dá título ao Livro de Ezequiel, no Antigo Testamento. No Censo 2022, o IBGE registrou 83.283 pessoas chamadas Ezequiel, com idade mediana de 23 anos, e o nome segue em alta entre os nascidos nos anos 2010. Proporcionalmente, é mais comum no Acre. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Eseqiel, Esequiel e Ezeqiel como variantes gráficas.

Fontes

  1. Behind the Name: Ezekiel · behindthename.com · significado
  2. Bible Hub: Strong's H3168 Yechezqel · biblehub.com · significado
  3. Wiktionary: Ezequiel · en.wiktionary.org · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ezequiel · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Ezequiel

O que significa o nome Ezequiel?

Ezequiel significa “Deus fortalece”, segundo Behind the Name e Bible Hub.

Quantas pessoas se chamam Ezequiel no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 83.283 pessoas com o primeiro nome Ezequiel, o que o coloca na posição 367 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Ezequiel é nome masculino ou feminino?

Ezequiel é um nome masculino: no Censo 2022, 511 mulheres e 82.772 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ezequiel?

Ezequiel é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ezequiel é mais comum?

Proporcionalmente, no Acre: 0,063% da população do estado se chama Ezequiel (524 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ezequiel com uma fonte. Veja a metodologia.