Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeÉrika

Érika é uma grafia do nome Érica, que significa “forma feminina de Eric, 'governante eterno'”.

Significado

“forma feminina de Eric, 'governante eterno'”

Significado do nome Érica, do qual Érika é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Erica · Behind the Name: Eric

Outros nomes que significam liderança

Pessoas (2022)
84.031
Posição no Brasil
366º
Idade mediana
31 anos
Censo 2010
63.167
pessoas

Érika no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Érika, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1980 (26.060 pessoas).

83.674 mulheres 357 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Érika é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Érika na população, no Censo 2022.

  1. Paraíba 0,063%
  2. Pernambuco 0,056%
  3. Distrito Federal 0,056%
  4. Rio Grande do Norte 0,055%
  5. São Paulo 0,055%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo24.2910,055%
Minas Gerais8.4440,041%
Rio de Janeiro6.4670,040%
Pernambuco5.0430,056%
Pará3.4610,043%
Paraná3.4540,030%
Ceará3.1320,036%
Goiás2.9240,041%
Rio Grande do Sul2.9180,027%
Maranhão2.7010,040%
Bahia2.6220,019%
Paraíba2.5090,063%
Amazonas1.9710,050%
Rio Grande do Norte1.8100,055%
Alagoas1.6780,054%
Santa Catarina1.6150,021%
Distrito Federal1.5650,056%
Espírito Santo1.3930,036%
Mato Grosso1.2680,035%
Piauí1.1360,035%
Mato Grosso do Sul1.0250,037%
Sergipe7340,033%
Rondônia5000,032%
Tocantins4980,033%
Roraima3360,053%
Amapá2880,039%
Acre2480,030%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Érika

Escreve-se com k e acento agudo, forma que o Behind the Name registra como portuguesa ao lado de Érica.

Sobre o nome Érica

O Behind the Name descreve Érica como forma feminina de Eric, nome do nórdico antigo Eiríkr, de ei, 'sempre', e ríkr, 'governante, rei'. O mesmo site observa que o nome coincide com a palavra latina para 'urze', uma planta. O Wiktionary registra Érika como nome feminino de origem germânica ou nórdica antiga. No Censo 2022, o IBGE registrou 201.183 pessoas chamadas Érica, com idade mediana de 30 anos. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Erika, Herica e Herika entre as variantes gráficas.

Outras grafias de Érica

GrafiaPessoas (2022)
Érica201.183
Érika84.031
Herica5.875
Ericka5.015
Herika2.288

Fontes

  1. Behind the Name: Erica · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Eric · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Érika · en.wiktionary.org · origem
  4. Wiktionary: Érica · en.wiktionary.org · grafia
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Erica · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Érika

O que significa o nome Érika?

Érika significa “forma feminina de Eric, 'governante eterno'”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Érica, do qual Érika é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Érika no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 84.031 pessoas com o primeiro nome Érika, o que o coloca na posição 366 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1980.

Érika é nome masculino ou feminino?

Érika é um nome feminino: no Censo 2022, 83.674 mulheres e 357 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Érika?

Érika é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Érika é mais comum?

Proporcionalmente, na Paraíba: 0,063% da população do estado se chama Érika (2.509 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Érika?

Érica, Herica, Ericka e Herika. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Nomes que também significam liderança

Ver todos

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Érika com uma fonte. Veja a metodologia.