Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeBruna

Bruna é a forma feminina de Bruno, nome germânico ligado a brunna, 'armadura, proteção', ou a brun, 'marrom'.

Significado

“forma feminina de Bruno, do germânico brunna, 'armadura, proteção', ou brun, 'marrom'”

Fonte: Behind the Name: Bruna · Behind the Name: Bruno · Wiktionary: Bruno (latim)

Pessoas (2022)
466.413
Posição no Brasil
51º
Idade mediana
25 anos
Censo 2010
463.548
pessoas

Bruna no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Bruna, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (216.249 pessoas).

463.671 mulheres 2.742 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Bruna é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Bruna na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Sul 0,339%
  2. Santa Catarina 0,333%
  3. Paraná 0,293%
  4. São Paulo 0,278%
  5. Distrito Federal 0,252%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo123.6280,278%
Minas Gerais47.5280,231%
Rio de Janeiro39.5800,247%
Rio Grande do Sul36.8690,339%
Paraná33.4990,293%
Santa Catarina25.3460,333%
Bahia23.2330,164%
Pernambuco15.5330,172%
Goiás15.3430,217%
Pará13.9170,171%
Ceará12.1180,138%
Maranhão10.2740,152%
Espírito Santo7.9700,208%
Mato Grosso7.9330,217%
Amazonas7.3280,186%
Distrito Federal7.0980,252%
Mato Grosso do Sul6.6580,242%
Paraíba5.6900,143%
Alagoas4.7610,152%
Piauí4.4340,136%
Rio Grande do Norte4.4110,134%
Sergipe3.8260,173%
Rondônia3.2400,205%
Tocantins2.2760,151%
Amapá1.4830,202%
Acre1.4570,176%
Roraima9800,154%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Bruna

O Behind the Name define Bruna como feminino de Bruno, em uso no italiano, no português e no croata, e o Wiktionary registra Bruna como nome feminino cujo masculino é Bruno. Para Bruno, o Behind the Name dá duas origens possíveis no germânico antigo: brunna, 'armadura, proteção', ou brun, 'marrom'; a entrada latina do Wiktionary liga o nome à raiz *brūnaz, 'marrom'. No Censo 2022, o IBGE registrou 466.413 pessoas chamadas Bruna, com idade mediana de 25 anos. Proporcionalmente, é mais comum no Rio Grande do Sul. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Brunna e Brunah como variantes gráficas.

Grafia mais comum do grupo, com um só N.

Outras grafias de Bruna

GrafiaPessoas (2022)
Bruna466.413
Brunna5.836

Fontes

  1. Wiktionary: Bruna · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Bruna · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Bruno · behindthename.com · significado
  4. Wiktionary: Bruno (latim) · en.wiktionary.org · significado
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Bruna · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Bruna

O que significa o nome Bruna?

Bruna significa “forma feminina de Bruno, do germânico brunna, 'armadura, proteção', ou brun, 'marrom'”, segundo Behind the Name e Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Bruna no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 466.413 pessoas com o primeiro nome Bruna, o que o coloca na posição 51 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Bruna é nome masculino ou feminino?

Bruna é um nome feminino: no Censo 2022, 463.671 mulheres e 2.742 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Bruna?

Bruna é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Bruna é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Sul: 0,339% da população do estado se chama Bruna (36.869 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Bruna?

Brunna. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Bruna com uma fonte. Veja a metodologia.