Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAlejandro

Alejandro é um nome masculino de origem espanhola, forma em espanhol de Alexandre, que vem do grego e significa 'defensor dos homens'.

Pessoas (2022)
9.889
Posição no Brasil
1.730º
Idade mediana
12 anos
Censo 2010
4.116
pessoas

Alejandro no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Alejandro, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (4.203 pessoas).

92 mulheres 9.797 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Alejandro é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Alejandro na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,040%
  2. Amapá 0,017%
  3. Amazonas 0,013%
  4. Maranhão 0,007%
  5. Rondônia 0,007%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.7500,004%
Minas Gerais8050,004%
Rio de Janeiro6970,004%
Rio Grande do Sul5680,005%
Bahia5630,004%
Amazonas5210,013%
Pernambuco5150,006%
Pará4850,006%
Maranhão4850,007%
Paraná4690,004%
Santa Catarina3850,005%
Goiás3580,005%
Ceará3540,004%
Roraima2560,040%
Mato Grosso2050,006%
Espírito Santo1780,005%
Alagoas1770,006%
Paraíba1750,004%
Rio Grande do Norte1410,004%
Amapá1220,017%
Distrito Federal1200,004%
Sergipe1180,005%
Piauí1150,004%
Mato Grosso do Sul1140,004%
Rondônia1020,007%
Tocantins640,004%
Acre470,006%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Alejandro

Alejandro é a forma espanhola de Alexandre, que vem do grego antigo Aléxandros. O Behind the Name, no verbete Alexander, decompõe o nome grego em alexo, 'defender, ajudar', e aner, 'homem', e o Wiktionary o glosa como 'o homem que repele os inimigos'. No Censo 2022, o IBGE registrou 9.889 pessoas chamadas Alejandro, com idade mediana de 12 anos. A grande maioria nasceu a partir de 2000, e o nome é quase sempre masculino. Proporcionalmente, é mais comum em Roraima.

Fontes

  1. Wiktionary: Alejandro (espanhol) · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Alejandro · behindthename.com · significado
  3. Behind the Name: Alexander · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Alejandro

O que significa o nome Alejandro?

Alejandro significa “defensor dos homens”, segundo Wiktionary e Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Alejandro no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 9.889 pessoas com o primeiro nome Alejandro, o que o coloca na posição 1.730 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Alejandro é nome masculino ou feminino?

Alejandro é um nome masculino: no Censo 2022, 92 mulheres e 9.797 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Alejandro?

Alejandro é um nome de origem espanhola e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Alejandro é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,040% da população do estado se chama Alejandro (256 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam proteção

Ver todos

Outros nomes de origem espanhola

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Alejandro com uma fonte. Veja a metodologia.