Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAdonias

Adonias é um nome masculino bíblico de origem hebraica, a forma portuguesa de Adonijah, e significa 'meu senhor é Javé'.

Pessoas (2022)
10.884
Posição no Brasil
1.613º
Idade mediana
46 anos
Censo 2010
12.720
pessoas

Adonias no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Adonias, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (1.951 pessoas).

70 mulheres 10.814 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Adonias é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Adonias na população, no Censo 2022.

  1. Piauí 0,016%
  2. Amazonas 0,015%
  3. Maranhão 0,014%
  4. Tocantins 0,014%
  5. Pará 0,013%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.3900,003%
Bahia1.2940,009%
Pará1.0160,013%
Maranhão9730,014%
Pernambuco6690,007%
Amazonas5820,015%
Ceará5550,006%
Minas Gerais5290,003%
Piauí5080,016%
Rio de Janeiro4100,003%
Goiás4030,006%
Paraíba2860,007%
Espírito Santo2740,007%
Paraná2700,002%
Rio Grande do Norte2600,008%
Mato Grosso2560,007%
Tocantins2060,014%
Rondônia1750,011%
Distrito Federal1530,005%
Mato Grosso do Sul1140,004%
Alagoas1090,004%
Santa Catarina1040,001%
Sergipe880,004%
Amapá810,011%
Roraima800,013%
Acre620,008%
Rio Grande do Sul370,000%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Adonias

Nas traduções portuguesas da Bíblia, como a de João Ferreira de Almeida, Adonias é a forma do nome hebraico Adoniyah, em inglês Adonijah, que aparece no Antigo Testamento. O Behind the Name explica o nome como a junção de ʾadon, 'senhor, mestre', com yah, referência ao Deus hebraico, e o traduz como 'meu senhor é Javé'; o léxico hebraico do Blue Letter Bible (Strong H138) dá a mesma leitura. No Censo 2022, o IBGE registrou 10.884 pessoas chamadas Adonias, quase sempre do sexo masculino. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Piauí.

Fontes

  1. Behind the Name: Adonijah · behindthename.com · significado
  2. Blue Letter Bible: Strong's H138 ('ăḏōnîyâ) · blueletterbible.org · significado
  3. Bíblia Almeida Atualizada, 1 Reis 1:5 (Adonias) · bibliaportugues.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Adonias · dicionariodenomesdobrasil.com.br · uso

Perguntas sobre o nome Adonias

O que significa o nome Adonias?

Adonias significa “meu senhor é Javé”, segundo Behind the Name e Blue Letter Bible.

Quantas pessoas se chamam Adonias no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 10.884 pessoas com o primeiro nome Adonias, o que o coloca na posição 1.613 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Adonias é nome masculino ou feminino?

Adonias é um nome masculino: no Censo 2022, 70 mulheres e 10.814 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Adonias?

Adonias é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Adonias é mais comum?

Proporcionalmente, no Piauí: 0,016% da população do estado se chama Adonias (508 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam Deus

Ver todos

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Adonias com uma fonte. Veja a metodologia.