Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeZé

Zé é um apelido tradicional de José, do hebraico Yosef, e se tornou também um nome registrado no Brasil.

Significado

“forma reduzida de José, 'ele acrescentará'”

Fonte: Wiktionary: Zé (português) · Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ze · Behind the Name: Joseph

Pessoas (2022)
12.701
Posição no Brasil
1.447º
Idade mediana
55 anos
Censo 2010
12.799
pessoas

Zé no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Zé, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (3.038 pessoas).

183 mulheres 12.518 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Zé é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Zé na população, no Censo 2022.

  1. Maranhão 0,023%
  2. Tocantins 0,017%
  3. Sergipe 0,014%
  4. Ceará 0,012%
  5. Bahia 0,012%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
Bahia1.6910,012%
Maranhão1.5820,023%
Minas Gerais1.5630,008%
Ceará1.0700,012%
Pará9310,012%
São Paulo9220,002%
Rio de Janeiro7050,004%
Pernambuco5540,006%
Goiás4480,006%
Piauí3460,011%
Espírito Santo3280,009%
Sergipe3190,014%
Tocantins2560,017%
Mato Grosso2450,007%
Alagoas2330,007%
Amazonas2320,006%
Rio Grande do Norte2290,007%
Paraíba2110,005%
Paraná1890,002%
Distrito Federal1300,005%
Rio Grande do Sul1140,001%
Rondônia1020,007%
Mato Grosso do Sul820,003%
Acre710,009%
Santa Catarina570,001%
Amapá490,007%
Roraima420,007%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Zé

O Wiktionary registra Zé como diminutivo de José e também do nome feminino composto Maria José; o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil cita José Pedro Machado, para quem Zé é hipocorístico de José. José vem, pelo latim Iosephus e pelo grego Iōsḗph, do hebraico Yosef, que o Behind the Name traduz como 'ele acrescentará'. No Censo 2022, o IBGE registrou 12.701 pessoas chamadas Zé, quase sempre do sexo masculino. Proporcionalmente, o nome é mais comum no Maranhão.

Fontes

  1. Wiktionary: Zé (português) · en.wiktionary.org · significado
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ze · dicionariodenomesdobrasil.com.br · significado
  3. Wiktionary: José (português) · en.wiktionary.org · origem
  4. Behind the Name: Joseph · behindthename.com · significado

Perguntas sobre o nome Zé

O que significa o nome Zé?

Zé significa “forma reduzida de José, 'ele acrescentará'”, segundo Wiktionary e Dicionário de Nomes em Uso no Brasil.

Quantas pessoas se chamam Zé no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 12.701 pessoas com o primeiro nome Zé, o que o coloca na posição 1.447 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Zé é nome masculino ou feminino?

Zé é um nome masculino: no Censo 2022, 183 mulheres e 12.518 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Zé?

Zé é um nome de origem hebraica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Zé é mais comum?

Proporcionalmente, no Maranhão: 0,023% da população do estado se chama Zé (1.582 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem hebraica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Zé com uma fonte. Veja a metodologia.